Могу ли я сдавать теорию не предоставляя чеков об оплате штрафа?

Суд лишил меня на 1.6 года водительских прав и штраф 30000! Прошло уже 3 года ! Хочу сдать теорию и забрать в/у ! Из полного штрафа в самом начале я заплатил только 4 тысячи рублей, а сейчас смотрю через гос услуги , что у меня штрафа нет и в налоговую ходил , там нашлась какая то задолженность на 1000 рублей! Могу ли я сдавать теорию не предоставляя чеков об оплате штрафа?

, Алексанлр, г. Якутск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Ваш штраф аннулирован уже

Сроки давности взыскания штрафов за нарушение ПДД. В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу.

И это главный ответ на вопрос, и у нас для Вас плохие новости. Если прошло 2 года, и штраф не ушёл к приставам, Вас не привлекли по статье 20.25, то формально обязанность по оплате штрафа у Вас пропала. Но права Вы не вернёте.

И дело здесь вот в чём! Согласно части 4.1 статьи 32.6 Административного кодекса, оплата штрафа прописана как условие для возврата прав. Причём, не только по перечисленным выше статьям, но и при любом лишении права управления.

На практике это работает так: после получения новой мед справки и сдачи экзамена ПДД Вы приходите за правами в отделение ГИБДД, где они лежат, и от Вас требуют показать квитанцию об оплате штрафа за это лишение. Такая практика повсеместна, и от этого никуда не деться.