Здравствуйте, муж брал ипотеку когда мы ещё небыли семьёй, сейчас мы женаты и у нас маленький ребёнок, можем

Здравствуйте,муж брал ипотеку когда мы ещё небыли семьёй,сейчас мы женаты и у нас маленький ребёнок,можем ли мы рефенансировать ипотеку под семейную,если квартиру брали в новостройке с черновой отделкой,квартиру показывал риэлтор от застройщика,но в качестве продавца уже выступал некий мужчина,квартира должна была ему достаться под расселение,он продал её нам,теперь это считается вторичка и у нас нет шансов попасть под семейную ипотеку?

, юлия Макеева, г. Курск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

К сожалению, в Вашей ситуации оформить семейную ипотеку не получится, поскольку квартира приобретена у физического лица. Изменить сторону в исполненном договоре купли-продажи невозможно, а для семейной ипотеки обязательное условие — приобретение жилья на первичном рынке, то есть непосредственно у застройщика.

Можете воспользоваться семейной ипотекой для покупки другого жилья.

Если мой ответ оказался для Вас полезен, прошу поставить "+".

С уважением, Ксения