Я опекун двоих несовершеннолетних детей.считаю что мне не оказывают поддержку в вопросах получения медицинской помощи и образования

я опекун двоих несовершеннолетних детей.считаю что мне не оказывают поддержку в вопросах получения медицинской помощи и образования

, юрий васильевич, г. Кинешма

Доброго времени суток, например Вы можете получить:

Получить разовое пособие при оформлении опеки над ребенком

Основание. ФЗ № 81-ФЗ ст. 12.2, письмо Минобрнауки № ВК-911/07

Как это работает. При оформлении опеки государство платит пособие, чтобы помочь семье. Размер зависит от состояния здоровья детей, их возраста, родственных связей между детьми.

В общем случае размер единовременного пособия при передаче ребенка до 7 лет в семью — 18 886 Р.

18 886 Р единовременное пособие при оформлении опеки над ребенком до 7 лет

144 306 Р заплатят, если усыновить ранее взятого под опеку:

ребенка с инвалидностью;
ребенка старше 7 лет;
детей, являющихся братьями или сестрами.

Это размеры выплат с 1 февраля 2021 года, каждый год их немного увеличивают — индексируют. Деньги переводят на счет опекуна.

Это специальное пособие для опекунов и усыновителей, родителям его не платят. Хотя сумма такая же, как при рождении ребенка. Если сначала взять ребенка под опеку, а потом его усыновить, пособие должны заплатить оба раза.

Получать пособия и выплаты на детей

Основание. ФЗ № 81-ФЗ ст. 13, ФЗ № 418-ФЗ, пост. правительства № 384, пост. правительства № 474, СК РФ ст. 84

Как это работает. Опекуны обладают многими правами из тех, что положены родителям, так как заботятся о детях, воспитывают их, содержат и представляют их интересы. Материальные меры поддержки — это различные социальные пособия. Не получают опекуны только тех выплат, что связаны с беременностью.

Пособия, которые не зависят от дохода семьи:

Пособие при рождении ребенка, если его взяли под опеку в возрасте до полугода — 18 886 Р.
Пособие по уходу за ребенком — минимум 7082 Р, максимум 29 600 Р в месяц.
Пособие по уходу за ребенком, отец которого служит в армии по призыву, — 12 817 Р в месяц, пока отец служит.

Пособия, которые платят тем, у кого небольшой доход:

Путинские выплаты на детей до 3 лет — прожиточный минимум раз в месяц.
Выплаты на детей от 3 до 7 лет — ½ прожиточного минимума на ребенка раз в месяц.
Выплаты на детей от 8 до 17 лет — ½ прожиточного минимума на ребенка раз в месяц.

Детские выплаты на время пандемии:

По 5000 Р на детей до 3 лет — в апреле, мае и июне 2020 года.
10 000 Р на ребенка от 3 до 16 лет — один раз с 1 июня 2020 года.
10 000 Р на ребенка младше 16 лет — один раз с 1 июля 2020 года.

Если семья многодетная или малоимущая, то, скорее всего, будут дополнительные региональные выплаты. Уточняйте это в органе соцзащиты по месту жительства.

Опекуны также имеют право получать алименты на ребенка. Такие алименты устанавливаются по решению суда, если родители у ребенка есть, но они уклоняются от его содержания. Алименты переводятся опекуну на номинальный счет, который он открывает для выплат подопечному. Опекун может тратить их на содержание ребенка без каких-либо разрешений.