Являются ли армянские права, где в шапке удостоверения на русском языке написано "водительское удостоверение", а все остальные записи дублируются латиницей, международными?

являются ли армянские права, где в шапке удостоверения на русском языке написано "водительское удостоверение", а все остальные записи дублируются латиницей, международными?

  • Untitled00.FR12 - 0001
    .jpg
, клиент, г. Челябинск
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Согласно ст. 25 ФЗ №196 — ФЗ «О безопасности дорожного движения»  от 10.12.1995г.  Армянское водительское удостоверение не требует перевода, в случае если все записи дублируются буквами латинского алфавита, но на основании п.14 ст. 25 того же закона, водительские права международного образца т.е. ваши права, должны предъявляться вместе с национальным армянским водительским удостоверением.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

На приложенной фотографии изображено национальное водительское удостоверение РА. Международное водительское удостоверение представляет собой книжку формата A6 (148 x 105 мм), имеющую серую обложку и белые внутренние страницы согласно приложению 7 «Конвенции о дорожном движении», подробнее по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Национальные водительские удостоверения, соответствующие установленным требованиям, признаются в странах, присоединившихся к Венской «Конвенции о дорожном движении» от 8.11.1968 г. Большинство стран, в том числе Россия и Армения, являются участницами указанной Конвенции. Согласно п. 2 ст. 41 Конвенции Договаривающиеся Стороны признают:

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции

В представленном на фото ВУ необходимые сведения не соответствуют установленной в Приложении нумерологии. Например, номер ВУ должен быть под цифрой 8, а не 5, срок действия указываться под цифрами 6, 7 а не 4, подпись под цифрой 10 и т.д. И если в РФ на такое несоответствие могут не обратить внимание, то при управлении ТС с таким ВУ в других государствах, полагаю, могут быть проблемы.

клиент
Клиент, г. Челябинск
а/м забрали на штрафстоянку. Сделали запрос в ГИБДД насчет вышеуказанного ВУ. Если подтверждение на право управления ТС не получат — оштрафуют и водителя и хозяина а/м. Ответьте, пожалуйста, является ли основанием для эвакуации а/м, отсутствие перевода к вышеуказанному ВУ.