8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно снизить ежемесячные платежи по кредитам?

Подруга брала кредиты в различных банках и до того момента, как осталась без работы погашала их. Потом был перерыв в работе пол года, сейчас работает, но зарплаты не хватает, что бы оплачивать все кредиты. Банк грозится подать в суд. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, что бы уменьшить ежемесячный платеж, что бы была возможность оплачивать все кредиты.

, Валентина,
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Валентина! Данный вопрос должен решаться исключительно с банками. Ваша подруга имеет право обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, В случае согласия банка, срок выплат может быть увеличен, за счет снижения размера ежемесячного платежа.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Ваша подруга должна обратиться в банки с заявлением о реструктуризации и/или отсрочке долга. На заявлениях пусть поставит отметку банков о получении, либо при отказе — направит им по почте. Банки часто отказывают в реструктуризации и отсрочке. Но эти документы пригодятся в последующем в суде. Если банк подаст в суд, нужно будет представить эти документы, как доказательство желания урегулировать ситуацию со стороны заемщика.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

Обратиться в банк с заявлением на снижение платежа в связи с

временными трудностями по обслуживанию долга, в связи  с тем что не в состоянии погашать кредит на первоначальных условиях погашения (не лишней будет справка о доходах в приложении).

При этом, ВАЖНО! :

В случает принятия Банком положительного решения:

  • уменьшится сумма ежемесячного платежа;
  • увеличится срок выплаты по кредиту;
  • заемщик переплатит на процентах еще большую сумму.
Но Банк вправе  и   отказать в разделе кредита  на более низкие ежемесячные платежи.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Валентина!

Банки как правило отказывают в реструктуризации, пускай подруга попробует взять кредиты в других банках на более длительный срок с меньшим платежом. А полученные деньги направить на погашение данных кредитов.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2015