Скажите пожалуйста могу ли я подать на пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте!Такая ситуация с супругом 10 лет в разводе из них 4 года он злостный неплательщик алиментов ,разыскать его судебные приставы по месту жительства и по прописке не могут уже пол года.Скажите пожалуйста могу ли я подать на пенсию по потере кормильца?Что для этого нужно?

, КсениЯ, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признавайте его безвестно отсутствующим через суд  и тогда возможно назначение пенсии.

Статья 65. Исполнительный розыск

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте КсениЯ,

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании человека безвестно отсутствующим. После признания таковым он будет подан в розыск, и тут два варианта, либо его найдут и у приставов появится информация о должнике, если информации о нем не будет то Вы можете обратится с заявлением о признании его умершим, после чего Вы можете обратиться с заявлением о потере кормильца. Более подробную консультацию по ситуации Вы можете получить обратившись за консультацией через чат.