Мой 7-летний ребёнок проживает с матерью, которая подала в районный суд на алименты в твёрдой денежной сумме в

Добрый день! Ищу юриста с хорошим знанием судебной практики по алиментам в Москве.

Мой 7-летний ребёнок проживает с матерью, которая подала в районный суд на алименты в твёрдой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума на детей в Москве (15582 руб), поскольку я самозанятый (декларирую доход на профессиональную деятельность около 40 тыс. руб. в месяц). Суд удовлетворил это требование сразу, без требований обоснования размера алиментов с её стороны. До назначения алиментов судом я перечислял на содержание ребёнка по 10 тыс. руб. Исхожу из равенства обязанностей родителей по содержанию ребёнка, то есть, теперь ребёнок по логике должен содержаться приблизительно на 31 тыс. руб. в месяц, что даже для Москвы необоснованно высоко (мы не говорим про дополнительные расходы, которые могут теоретически возникнуть). Никаких особых потребностей у ребёнка на настоящий момент нет, он пошёл в обычную школу, в секции или кружки пока не записан. Мать назвала суду свою з/п в 60 тыс. руб. У меня, в свою очередь, других иждивенцев нет, заболеваний, препятствующих работе, тоже нет. Тем не менее, я считаю эту сумму необоснованной, вижу в Интернете, что чаще назначают ½ прожиточного минимума. Подскажите, из знания судебной практики, каков шанс подать на апелляцию (пока не прошёл срок) и снизить эту сумму, скажем, до 0,7 прожиточного минимума?

, Степан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

А как суд мотивировал в решении такой размер алиментов? Вы решение суда получили? Срок апелляционного обжалования не истек?

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка,в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

При вынесении решения о взыскании алиментов суд должен был исходить из максимального сохранения прежнего уровня жизни для ребенка, при этом учитывать и Ваше материальное и семейное положение.

И Верховный Суд РФ указывает, что уж половину прожиточного минимума ребенку должен обеспечивать каждый из родителей, а алименты в меньшем размере  только в исключительных случаях.

Подскажите, из знания судебной практики, каков шанс подать на апелляцию (пока не прошёл срок) и снизить эту сумму, скажем, до 0,7 прожиточного минимума?

Степан

Апелляцию однозначно надо подавать, если в решении суда не мотивирован размер алиментов, который подлежал взысканию судом. Госпошлина составляет 150 рублей. Но чтобы определить перспективы обжалования, надо изучить решение суда. Вы можете обратиться ко мне в чат, прикрепить решение суда и заказать составление апелляционной жалобы.

Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Степан
Клиент, г. Москва
Привожу мотивировочную часть решения суда в отношении алиментов:
«Разрешая требования истца о взыскании с ответчика алиментов на содержание ребенка, суд исходит из следующего.
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии со ст. 83 СК РФ, при отстутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно ст. 107 УК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Поскольку ответчик является самозанятым, имеет нерегулярных и нестабильный доход, суд считает необходимым взыскать с него алименты на содержание сына в твердой денежной сумме кратной одному прожиточному минимуму, установленному на несовершеннолетних детей в г. Москве, ежемесячно».
Иной мотивировки, почему именно один прожиточный минимум, в решении суда нет.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Маловероятно, что решение изменят, размер присужденных алиментов зависит от позиции и активности в процессе, для апелляции нужно видеть весь материал, включая иск.

Размер твердой денежной суммы определяется по нормам п.2 ст. 83 СК РФ. 1/2 прожиточного минимума далеко не всегда присуждается, суд исходит из фактических расходов, которые определяются по представленному истцом расчету исковых требований и подтверждающим его документам, но на практике может установить сумму практически произвольно.

На мой взгляд практика как раз такова, что чаще присуждается 1-1,5 прожиточных минимума, но это возможно и неверный вывод, т.к. я сужу по решениям, полученным личной мной и увиденным мной, из общения с коллегами.

Апелляцию можно конечно подать но не факт что она будет успешной.

для Москвы необоснованно высоко

Я не согласен, ну и равная обязанность по содержанию не означает участия в расходах в равном объеме, может быть 1 прожиточный минимум с отца и 1/2 с матери, так сумма расходов будет близка к достаточно реальной. Алименты в размере 70.000-200.000 (при взыскании в долях от заработка) в Москве встречаю достаточно часто.

С уважением, Андрей Козырев

Степан
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ!

«суд исходит из фактических расходов, которые определяются по представленному истцом расчету исковых требований и подтверждающим его документам»

В том то и дело, что никакого расчёта представлено истицей не было. Сумма взята с потолка. Более того, официальный заработок истицы 60 тыс. руб. (по факту, видимо, выше). Мой же доход — 40 тыс. руб. Позиция у нас была активная, я играю активную роль в жизни ребёнка. Мы предлагали алименты в долях, так как последние месяцы мой доход держался приблизительно на одном уровне. Сама же истица на процесс вообще не явилась (прислала представителя).

Понятно, что люди могут жить по разному. Но мы не Моргенштерны. Я с трудом представляю, зачем можно тратить на ребёнка-первоклассника каждый день по тысяче рублей. Разве что с целью его избаловать. Опять же, никаких особенных расходов, связанных с ребёнком, у нас сейчас нет.
Мы предлагали алименты в долях

Степан

Логично было оспаривать еще и размер, предоставить например альтернативный расчет, доказывать свои траты на ребенка, если они есть.

Можно попробовать оспорить решение суда, обычно это 1 заседание+жалоба+пояснения к ней.

Вообще 1 прожиточный минимум — это не так уж много, исходя из практики. Обычно без труда удается его добиться даже без обоснования. В Мосгорсуде как и в районных судьи в большинстве женщины, а вы плательщик алиментов, фактор важный, в законе его нет.