Мой 7-летний ребёнок проживает с матерью, которая подала в районный суд на алименты в твёрдой денежной сумме в
Добрый день! Ищу юриста с хорошим знанием судебной практики по алиментам в Москве.
Мой 7-летний ребёнок проживает с матерью, которая подала в районный суд на алименты в твёрдой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума на детей в Москве (15582 руб), поскольку я самозанятый (декларирую доход на профессиональную деятельность около 40 тыс. руб. в месяц). Суд удовлетворил это требование сразу, без требований обоснования размера алиментов с её стороны. До назначения алиментов судом я перечислял на содержание ребёнка по 10 тыс. руб. Исхожу из равенства обязанностей родителей по содержанию ребёнка, то есть, теперь ребёнок по логике должен содержаться приблизительно на 31 тыс. руб. в месяц, что даже для Москвы необоснованно высоко (мы не говорим про дополнительные расходы, которые могут теоретически возникнуть). Никаких особых потребностей у ребёнка на настоящий момент нет, он пошёл в обычную школу, в секции или кружки пока не записан. Мать назвала суду свою з/п в 60 тыс. руб. У меня, в свою очередь, других иждивенцев нет, заболеваний, препятствующих работе, тоже нет. Тем не менее, я считаю эту сумму необоснованной, вижу в Интернете, что чаще назначают ½ прожиточного минимума. Подскажите, из знания судебной практики, каков шанс подать на апелляцию (пока не прошёл срок) и снизить эту сумму, скажем, до 0,7 прожиточного минимума?
Апелляцию однозначно надо подавать, если в решении суда не мотивирован размер алиментов, который подлежал взысканию судом. Госпошлина составляет 150 рублей. Но чтобы определить перспективы обжалования, надо изучить решение суда. Вы можете обратиться ко мне в чат, прикрепить решение суда и заказать составление апелляционной жалобы.
Услуги в чате оплачиваются отдельно.
«Разрешая требования истца о взыскании с ответчика алиментов на содержание ребенка, суд исходит из следующего.
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии со ст. 83 СК РФ, при отстутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно ст. 107 УК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Поскольку ответчик является самозанятым, имеет нерегулярных и нестабильный доход, суд считает необходимым взыскать с него алименты на содержание сына в твердой денежной сумме кратной одному прожиточному минимуму, установленному на несовершеннолетних детей в г. Москве, ежемесячно».
Иной мотивировки, почему именно один прожиточный минимум, в решении суда нет.