Пропустили срок поверки счетчиков, за полтора месяца сделали расчет по среднему, сделали поверку, счетчики

Пропустили срок поверки счетчиков,за полтора месяца сделали расчет по среднему, сделали поверку, счетчики исправны, показания в норме, компания сказала что нё сделает перерасчет, подскажите так ли это по закону?

, Анастасия, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Показания приборов учета признаются достоверными только в течение межповерочного срока.

В соответствии с пп. «д» п. 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 (далее — Правила), прибор учета считается вышедшим из строя по истечению межповерочного интервала поверки приборов учета.

Если межповерочный срок был прерван несвоевременной поверкой прибора, то новый межповерочный срок, в течение которого показания этого прибора будут признаваться достоверными и могут быть использованы при расчете потребления коммунальных ресурсов, начинается только с даты новой поверки прибора.

Таким образом действия Вашей УК законны и обоснованы.

Удачи Вам.