Вопрос: Каким образом оформляется собственность ГЭС в РФ?

Мы- российская компания (юридическое лицо по форме ООО)

Есть возможность приобрести в собственность или в долгосрочную аренду энергетический объект в виде малой ГЭС.

Малая ГЭС находится на территории РФ.

Вопрос:

Каким образом оформляется собственность ГЭС в РФ? (нужно быть юридическим лицом, есть ли нюансы по какой форме и другие параметры, которые позволят приобрести данный объект соблюдай законную процедуру и безопасность сделки)

, Иван, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван.

Если малая ГЭС является объектом капитального строительства и право текущего собственника зарегистрировано в ЕГРН в соответствии со ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», то для приобретения права собственности нужно составить договор купли-продажи в трех экземплярах, оплатить государственную пошлину в размере 22000 рублей за государственную регистрацию перехода права и подать заявление через любое МФЦ.

Каких-то особых положений о сделках с объектами генерации (микрогенерации) электрической энергии Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» не содержит.

Если остались вопросы — пишите.