У нас 6 месячный ребёнок, пойдёт ли суд на встречу, и даст ли условку?
Здавствуйте, моему мужу 18 лет, его могут посадить, за то, что они побили парня. У нас 6 месячный ребёнок, пойдёт ли суд на встречу, и даст ли условку ?
Вероника здравствуйте. При назначении наказания суд учитывает личность виновного, его семейное положение, наличие детей, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Статья 73 УК РФ (условное осуждение):
Если, назначив исправительные работы… или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
Удачи.
Добрый день Вероника. Наличие на иждивении 6 месячного ребенка является обстоятельством смягчающим наказание, прямо прописанном в Уголовном законе.
Привожу текст актуальной части соответствующей статьи.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;
Указанной статьей прямо определены иные смягчающие наказание обстоятельства, которые теоретически могут быть применены в Вашем случае, а именно:
- совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
— совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
— противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
— явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
— оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Кроме этого, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» определено, что
Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных статьей 61 УК РФ не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.
Однако кроме обстоятельств смягчающих наказание существуют и отягчающие наказание обстоятельства. Так же нужно учитывать степень тяжести совершенного преступления.
К отягчающим наказание обстоятельствам можно отнести случаи, перечисленные в статье 63 Уголовного Кодекса
а) рецидив преступлений;
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий;
м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);
р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.
Описанная Вами ситуация «побили парня» может быть квалифицирована в зависимости от тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему и иных конкретных обстоятельств.
(115 УК РФ — причинение легкого вреда здоровью, 112 УК РФ — причинение вреда здоровью средней степени тяжести) Указанные преступления определяются как преступления небольшой (в некоторых случаях средней) тяжести.
(111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью) — это тяжкое преступление.
(ст. 213 УК РФ — хулиганство) — в зависимости от конкретной части указанной статьи — это либо преступление средней тяжести, либо тяжкое преступление.
Если у потерпевшего пропало какое либо имущество, возможна квалификация по таким статьям как (158 УК РФ — кража, 161 УК РФ — грабеж, 162 УК РФ — разбой).
Перечисленные мной статьи могут быть применены как по отдельности, так и в совокупности
Так же следует читывать что Ваш муж был не один. Это может сработать как в Вашу пользу так и наоборот. В Вашу пользу может сработать то обстоятельство, что каждый из участников будет отвечать только за свои действия. Например если установят что Ваш муж нанес только один удар например в область руки или ноги потерпевшего, то скорее всего Ваш муж не будет отвечать за все остальные телесные повреждения, которые оказались у потерпевшего (если конечно они заранее не сговаривались совершить все совместно и не обсуждали, что будут наносить удары до явного наступления тяжких последствий у потерпевшего).
Не в Вашу пользу это сработает, как я уже говорила, если преступление будет расценено как совершенное по предварительному сговору с общим для всех умысел добиться в результате его совершения максимально тяжких последствий для потерпевшего.
Все перечисленные мной выше обстоятельства будут рассматриваться судом (органами предварительного расследования) при назначении приговора (предъявлении обвинения). И соответственно только в совокупности будет сделан вывод возможности назначения условного наказания.
Так же есть возможности примирения с потерпевшим и прекращения уголовного дела. Ходатайства о применении судебного штрафа.
Тонкостей и нюансов очень много и чем раньше все обстоятельства, которые могут сработать в Вашу пользу будут установлены, тем больше шансов минимизировать последствия для Вашего мужа.