Какие оквэды, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте. Вопрос таков. Если я буду продавать чужие товары, открывать ли мне ИП, какие оквэды нужно? Какую систему налогообложения выбрать? Суть такова. Допустим я продал пластиковые окна на 100тыс.деньги ушли в компанию. Эта компания мне выплатила 10тыс.за мою помощь, но я у них никак не оформлен. В перспективе продавать так за% не только окна, но и другие товары. Так вот, выплатили мне 10к , соответственно хочу повысить свою прибыль в данном деле 200+ тысяч, как быть с ИП, какой налог? Какие оквэды, подскажите пожалуйста?

, Виталий Макеев, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для минимизации налогообложения при осуществлении данного вида деятельности Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП ввиду того, что Федеральным законом от 27.10.2018 г. № 422-ФЗ, установлен ряд ограничений на виды деятельности, при осуществлении которых лицо не вправе применять данный налоговый режим (ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона). Поскольку Вы занимаетесь одним из указанных в статьях видов деятельности (перепродажу товаров), Вы не вправе быть самозанятым.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день,  Вам надо зарегистрировать ИП, составить агентский договор с продавцом и платить налог 6% со своего вознаграждения. Главное все правильно оформить, потому что есть много нюансов при агентском договоре.

Обращайтесь в чат, помогу