Здравствуйте, у меня вопрос с отцовством, ребенок записан на меня, а он не является моим биологически, сейчас

Здравствуйте, у меня вопрос с отцовством, ребенок записан на меня , а он не является моим биологически, сейчас я и бывшая супруга хотим выписать меня из свидетельства о рождении, можно ли сделать это без ДНК экспертиз?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В описанной Вами ситуации оспаривание отцовства возможно в судебном порядке, а суд, как правило, всегда назначает генетическую экспертизу, даже если и оба супруга согласны с тем, что лицо, указанное отцом ребенка по документам, не является биологическим отцом.

Так, согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском, оспаривайте отцовство. Ст. 52 СК РФ.