Входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет в стаж?

Входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет в стаж?

, Василий, г. Йошкар-Ола
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Входит.

В страховой стаж   засчитываются:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им полутора лет , но не более шести лет в общей сложности

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. От 30.04.2021) «О страховых пенсиях» (ст. 12).

С уважением,

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Василий.

Нет не входит. В трудовой стаж засчитывается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, на нижеперечисленных условиях:

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Согласен мой ответ неполный.

Трудовой стаж входит до 3-х лет.

Страховой стаж не входит с 1,5-3 лет.

Верное замечание, спасибо!