Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Закон о защите прав потребителей

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться! История следующая: в салоне мебели был приобретен кухонный гарнитур, который в квартире собирали и монтировали сотрудники салона. Через год верхние полки кухонного гарнитура сорвались с креплений и упали вниз (в этот момент дома никого не было, животных в квартире нет). Вопрос о возмещении ущерба решался в судебном порядке. В местном суде (городском, Московская область) в иске отказали. В МосОблСуде отказали. Сейчас мы намерены обжаловать этот вопрос в Верховном Суде. Подскажите, есть ли адвокаты в числе сотрудников "Правовед.ру", готовые представлять наши интересы по данной ситуации и помочь нам восстановить справедливость, доказав в суде, что шкафы упали по вине поставщика услуг ? Мы готовы рассмотреть не только фиксированную стоимость услуг адвоката, но и оплату в виде процента в случае выигрыша дела.

Ниже приложен текст искового заявления, там ситуация описана более подробней.

Заранее всем спасибо! Будем благодарны за любой совет или комментарий.

14 декабря 2009 года между ИП ____________, в качестве, поставщика (далее – Ответчик или поставщик), и мною, ___________________, в качестве покупателя, был заключен договор поставки (далее - Договор).

Согласно пункту 1.1 Договора, поставщик обязуется поставить, а покупатель обязуется принять и оплатить комплект мебели (далее - Товар), согласно утвержденных покупателем дизайн-проекта и спецификации, которые являются неотъемлемой частью Договора.

Согласно пункту 2.5 Договора – срок службы товара устанавливается в 5 (пять) лет со дня поставки, при условии соблюдения покупателем Инструкции эксплуатации.

В соответствии со статьей 4.1 Договора - поставщик передает Товар, а покупатель, в согласованное сторонами время принимает Товар по адресу: ______________

В статье 4.5 Договора установлено, что Поставщик производит следующие виды работ: изготовление Товара, доставка до подъезда, разгрузка, подъем на этаж, установка (монтаж).

Согласно пункту 5.1 - цена Товара определяется сторонами в размере ______ рублей.

Доставка, разгрузка, подъем на этаж и установка, монтаж Товара по адресу: ________, был осуществлен 19 февраля 2010 года, о чем свидетельствует акт приемки, подписанный сторонами.

11 июля 2011 года около 13-00 во время моего отсутствия в квартире верхние навесные полки кухонного гарнитура сорвались с креплений и упали. При этом было повреждено:

_____________________________________________

кроме того повреждён подоконник на кухне, стена, кухонная дверь, напольная кафельная плитка (Италия).

Данный факт подтверждается Актом осмотра от 11 июля 2011 года, подписанный 1. _______,

2. __________,

3.____________.

О произошедшем я сообщила Ответчику по телефону _________. Представители Ответчика дважды (11 июля 2011 года и 12 июля 2011 года) приходили и осматривали место происшествия.

15 июля 2011 года, мною в адрес Ответчика была направлена претензия, в которой, я просила, на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон о защита прев потребителей) – заменить некачественный товар, на товар той же марки, модели и комплектации. Однако, ответа на мою претензию не последовало.

Для установления причин падения навесных шкафов кухонного гарнитура с места их установки, мною было подано Заявление от 18 июля 2011 года в ____________.

Осмотр объекта был назначен на 26 июля 2011 года. Ответчик об осмотре был предупрежден, телеграммой, при осмотре присутствовал, что подтверждается актом осмотра объекта от 26 июля 2011 года.

По результатам осмотра экспертом _________ было составлено экспертное заключение № _______________. Согласно выводам эксперта, падение навесных шкафов кухонного гарнитура произошло в результате некачественно выполненных работ по их установке.

1. Согласно статьи 4.5 Договора поставки, Поставщик производит следующие виды работ: изготовление Товара, доставка до подъезда, разгрузка, подъем на этаж, установка (монтаж). То есть, в рамках правоотношений, регулируемых договором кули-продажи Товара, Поставщик должен был выполнить ряд условия для того, чтобы передать Покупателю Товар надлежащего качества, а именно изготовить этот товар, доставить, поднять на этаж и установить. Так как монтаж (установка) Товара, как показала экспертиза, был выполнен Ответчиком с нарушением технических норм, то соответственно, имеет место быть продажа Товара ненадлежащего качества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей: «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.»

В этой связи прошу Суд обязать Ответчика отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в размере _______ рублей 00 копеек.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей – при обнаружении в товаре недостатков, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.»

В результате падения навесных шкафов кухонного гарнитура, был причинен ущерб следующему имуществу:

________________________________________________ Стоимость имущества и размер убытков подтверждается чеками на покупку указанного имущества. (не на всё есть чеки!)

3. В связи с отказом Ответчика от выполнения законных требований, а также для определения причины падения навесных полок кухонного гарнитура я была вынуждена написать Заявление в _______________ на проведение экспертизы. Стоимость работ составила_____________рублей.

Кроме того мне были необходимы консультации юриста стоимость работ которого составила ______________рублей.

Данные суммы были мною оплачены, что подтверждается приходно-кассовыми ордерами.

4. В соответствии со статьей 15 Закона о защите прав потребителей – моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законом и правовыми актами Российской Федерации, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

При обрушении полок кухонного гарнитура, мне чудом удалось избежать травм. Была разбита вся посуда и вышла из строя бытовая техника. В моей квартире произошла аварийная и крайне стрессовая для меня ситуация (последствия обрушения подтверждаются фотографиями). Так как Ответчик с самого начала отрицал свою вину, я вынуждена была сохранять последствия обрушения для возможности предъявить их эксперту и оценщикам. В настоящий момент я не имею возможности пользоваться кухней. В силу пережитого мной, я испытываю глубокие нравственные и физические страдания. Моральный вред, нанесенный мне Ответчиком, я оцениваю в ______________ рублей.

5. Согласно пункту 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей – при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

  • IMG_7598.JPG
  • IMG_7603.JPG
  • IMG_7604.JPG
  • IMG_7611.JPG
  • IMG_7614.JPG
  • IMG_7617.JPG
  • IMG_7620.JPG
  • IMG_7637.JPG
  • IMG_7586.JPG
  • IMG_7587.JPG
  • IMG_7625.JPG
  • IMG_7626.JPG
  • IMG_7627.JPG
  • IMG_7628.JPG
  • IMG_7630.JPG
  • IMG_7632.JPG
  • IMG_7633.JPG
  • IMG_7635.JPG
  • IMG_7637.JPG
  • Экспертиза 1.tif
  • Экспертиза 2.tif
  • Экспертиза 3.tif
  • Экспертиза 4.tif
  • Экспертиза 5.tif
  • Экспертиза 6.tif
  • Решение суда первой инстанции.pdf
  • Апелляционное Определение.pdf
  • Определение. Кассация.pdf
09 Декабря 2012, 16:20, вопрос №30967 Ульяна, г. Москва

Уточнение клиента

Определения Суда

09 Декабря 2012, 18:25

Уточнение клиента

Определения Суда

09 Декабря 2012, 18:27

Уточнение клиента

Определения Суда

09 Декабря 2012, 18:29
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Дело интересное, но, мое мнение, не особо перспективное в смысле обжаловать в кассации и надзоре. Я когда в Академии учился, то один преподаватель любил повторять "шанс выиграть в надзоре меньше шанса выиграть в лотерее". Но вообще интересное дело.

    Можете судебные акты выложить?

    09 Декабря 2012, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Добрый вечер! А чем суды мотивировали отказ?

    09 Декабря 2012, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Для ответа необходимо видеть решения судов.

    09 Декабря 2012, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А полный текст решения первой инстанции можете выложить?

    09 Декабря 2012, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Решение и определение выложите для анализа

    09 Декабря 2012, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выложите Решение суда и экспертное заключение ТПП.

    09 Декабря 2012, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Те ошибки в иске, которые вижу навскидку

    1. Это был а смешанный договор розничной купли-продажи и договор выполнения работ (оказания услуг), поскольку

    а) вам продали (а не поставили) вещь - кухонный гарнитур как потребителю и

    б) вам выполнили работу (оказали услугу) по установке (монтажу) данной кухни, включая навешивание шкафов.

    Соответственно оценивалось

    1. качество поставленного товара

    2. качество выполненной работы ( оказанной услуги) по монтажу

    Вы потребовали расторжения договора купли-продажи товара, при этом о ненадлежаще выполненных работах не было сказано ни слова, а именно они явились причиной падения навесных полок.

    Не говоря о том, что вот это требование "В этой связи прошу Суд обязать Ответчика отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в размере _______ рублей 00 копеек." не может быть удовлетворено.

    Оно сформулировано неграмотно и некорректно. Суд не может обязать другое лицо отказаться от исполнения договора. Суд может удовлетворить требование о расторжении договора купли-продажи и взыскать с продавца денежные средства, уплаченные по договру. Но не обязать продавца отказаться от исполнения договора.

    Тем более, что право отказаться от исполнения договора (а не обязать другого отказаться от исполнения) предполагает отказ до того, как договор был исполнен. В данном случае он был вами - исполнен, продавцом также, так что речь может идти только о расторжении. Или о соразмерном уменьшении цены, также взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора со стороны продавца.

    Если исковое требование звучало так, как в тексте выше, то суд и не мог его удовлетворить.

    Правда, вы просительную часть не опубликовали.

    09 Декабря 2012, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В связи с этим, учитывая текст иска, советую подавать иск по тем же основаниям, но с другими (грамотно сформулированными) исковыми требованиями.

    Более конкретно можно будет что-либо посоветовать, если вы приложите тексты решения суда первой инстанции, определение суда второй инстанции по делу и экспертное заключение.

    Определения о назначении экспертизы и замене судьи, конечно, имеют отношение к делу, но юридически значимой информации для оценки дела несут недостаточно.

    09 Декабря 2012, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я присоединяюсь к мнению Анны Вадимовны, но если Вы найдете другой предмет иска, то можно будет все исправить, хотя, конечно, у ответчика теперь несколько интересных козырей на руках.

    09 Декабря 2012, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, не совсем правильно что то оценивать не видя мотивировки суда. Я далек от мысли что суд отказал по таким формальным основаниям.

    09 Декабря 2012, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не вижу, каким образом суд даже теоретически может удовлетворить следующее требование:

    "прошу Суд обязать Ответчика отказаться от исполнения договора купли-продажи". Какая бы ни была мотивировка суда (конечно, нельзя исключать и преюдициальное значение описательной и мотивировочной части для будущего дела, но все же), требование в такой формулировке удовлетворить невозможно.

    upd. Вернее, удовлетворить возможно, и не такое бывает. Но даже если вторая инстанция посмеется и засилит, а не вернет - то его все-равно невозможно исполнить.

    09 Декабря 2012, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас я выложу Решения Судов первой и второй инстанции.

    09 Декабря 2012, 20:40
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И экспертное заключение.

    09 Декабря 2012, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Протокол судебного заседания (ч 1)

    • IMG_7625.JPG
    • IMG_7626.JPG
    • IMG_7627.JPG
    09 Декабря 2012, 22:33

    Уточнение клиента

    Протокол судебного заседания (ч 2)

    • IMG_7628.JPG
    • IMG_7630.JPG
    • IMG_7632.JPG
    • IMG_7633.JPG
    09 Декабря 2012, 22:35

    Уточнение клиента

    Протокол судебного заседения (окончание) + решение суда первой инстанции

    • IMG_7635.JPG
    • IMG_7637.JPG
    09 Декабря 2012, 22:38

    Уточнение клиента

    Экспертиза Истца.

    • Экспертиза 1.tif
    • Экспертиза 2.tif
    • Экспертиза 3.tif
    • Экспертиза 4.tif
    • Экспертиза 5.tif
    • Экспертиза 6.tif
    09 Декабря 2012, 23:16

    Уточнение клиента

    Решение и Определения.

    • Решение суда первой инстанции.pdf
    • Апелляционное Определение.pdf
    • Определение. Кассация.pdf
    10 Декабря 2012, 00:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А еще можно просьбу? Можно их в текстовый перегнать)Читать неудобно.

    09 Декабря 2012, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В текстовом будут артефакты и опечатки при распознании. Запутаемся. Лучше в pdf. Или хотя бы называния файлов не абстрактные, а "Решение страница 1"

    09 Декабря 2012, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Все решение на экспертизе, не в Вашу пользу, и ст.56 ГПК РФ. Исходя из этого я еще раз возвращаюсь к своему первому посту тк представлять новые док-ва нельзя.

    10 Декабря 2012, 05:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, я не очень поняла, почему экспертиза НЕ в нашу пользу? В этой экспертизе четко написано, что падение шкафов произошло в результате некачественной работы поставщика услуг. Именно это мы и пытались доказать с Суде.

    Спасибо.

    10 Декабря 2012, 09:48
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Крайне маловероятен положительный результат обжалования. Еще в первой инстанции необходимо было составлять замечания к заключению эксперта или хотя бы рецензию специалиста на заключение эксперта, теоретически мог бы быть шанс, сейчас уже поздно. И стоимость услуг по обжалованию (реальному, а не формальному) в ВС превысит стоимость ущерба. Хотя формально, конечно, обжаловать можно, как любое дело.

    Как понимаю, определение суда об отказе в проведении повторной экспертизы не обжаловалось.

    10 Декабря 2012, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна Вадимовна, спасибо Вам за все комментарии.

    Определение суда об отказе в проведении повторной экспертизы не обжаловалось. В ведении процесса изначально было допущено много ошибок. На сегодняшний день есть дополнительные свидетели этого происшествия (соседи, подстверждающие, что у нас в квартире ремонт НЕ проводился, что дома никого не было.....), есть некоторые доказательства, которые не были озвучены в Суде.

    Глядя на имеющиеся Решения и Определнения, Вы считаете нет смысла обращаться в ВС? (Я говорю не о формальном обращении, на которое мы имеем право, а о факической возможности решения дела в нашу пользу?) Есть ли в документах какине-нибудь существенные зацепки, которые можно использовать в защите? Т.е. каков главный аргумент должен быть нами указан для того, чтобы дело возобновили? Или это уже невозможно?

    Спасибо.

    10 Декабря 2012, 09:58
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Полностью согласна с коллегами, шансы очень малы, возможности упущены еще в первой инстанции.

    10 Декабря 2012, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Во-первых, суд вынес решение на основании судебной экспертизы, проведенной Урвачевым и Шачневой, которая не обжаловалась.

    Во-вторых, экспертизу, проведенную Лямкиным, суд не принял в качестве доказательства позиции истца.

    В-третьих, показания свидетелей, о допросе которых не заявлялось в первой истанции, не будут приняты судом касационной или надзорной инстанции в качетсве доказательств по делу.

    Остаются формальные основания, отмена по которым маловероятна.

    Таким образом, как указывалось выше, шансы очень и очень малы.

    Если под возобновлением дела Вы имеете в виду обращение с новым иском по иным основаниям, то иных оснований с учетом анализа документов, не усматривается.

    Может коллеги найдут данные основания.

    10 Декабря 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    А у нас нет права прасить о назначении нам СУДЕБНОЙ экспертизы? (Как сделал ответчик?)

    10 Декабря 2012, 10:16
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Сейчас уже нет, при несогласии с результатами судебной экспертизы суд по ходатайству стороны по делу может назначить повторную судебную экспертизу. Все доказательства представляются в первой инстанции. Иные судебные инстанции могут принять новые доказательства по делу, если сторона, представляющая такое доказательство, докажет, что не имела возможности сделать это в первой инстанции. Поскольку Вами не заявлялось ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы в первой инсатнции, то сделать это на данном этапе уже невозможно.

    10 Декабря 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что мы подавали ходатайство опроведении экспертизы и оценке ущерба, но это ходатайство было отклонено судом и Решение было вынесено только на основании судебной экспертизы Ответчика, не принимая во внимание результаты нашей независимой экспертизы.

    10 Декабря 2012, 11:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Вы просто поздно спохватились, раньше еще можно было бы что-нибудь предпринять.

    10 Декабря 2012, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. сейчас уже всё безнадежно?
    10 Декабря 2012, 11:15
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Теоретически шансы есть, но на практике их крайне мало.

    10 Декабря 2012, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зацепки были бы в первой инстанции. Даже замена судьи в данном случае не является основанием для отмены вынесенного решения, поскольку протокол довольно подробный, что позволит последующим инстанциям сделать вывод, что дело рассматривалось данным судьей с начала. Сослаться на это теоретически можно, практически маловероятно, что на этом основании отменят судебное постановление.

    Что касается экспертного заключения, которое легло в основу судебного решения и которое [заключение] вы не привели, то косвенные признаки позволяют предположить, что ошибки при проведении экспертизы были, прежде всего в методической части, однако в судебном заседании внимание суда на эти ошибки обращено не было, специалист данное экспертное заключение не рецензировал. О вызове в качестве свидетеля специалиста вы не заявляли.

    Если бы было обжаловано определение об отказе в удовлетворении мотивированного ходатайства в проведении повторной экспертизы, можно было бы сослаться на то, что судом недостаточно полно исследованы обстоятельства дела.

    Не безнадежно, поскольку формально возможность обжалования остается. Но шанс меньше процента. Это не преувеличение, это официальная статистика. Причем при оценке материалов данного дела - значительно меньше процента.

    10 Декабря 2012, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам отказали по единственному основанию.

    ВЫ не смогли доказать, что вред причинен в результате недостатков работ.

    "Вместе с тем надлежащих доказательств в подтверждение этих доводов истицей в соответствии со ст. 56 ГПК не представлено" (абз. 5 л. 3 Решения)

    То есть суд не посчитал состоятельными Ваши доказательства и принял в качестве доказательств результаты экспертизы.

    В данном случае при обжаловании возможно только говорить о неправильной оценке доказательств. В надзоре это практически сделать невозможно. Надзор доказательства не переоценивает заново, о чем неоднократно говорил ВС РФ. (Напр."Доводы настоящей надзорной жалобы направлены на переоценку установленных судом обстоятельств, однако правом переоценки доказательств суд надзорной инстанции не наделен" (дело N 7-В03-9), "Однако правом переоценки доказательств суд надзорной инстанции в отличие от суда кассационной инстанции ГПК РФ не наделен. Иная оценка имеющихся в деле доказательств не является предусмотренным ст. 387 ГПК РФ основанием для отмены судебных постановлений в порядке надзора" (дело № 0-В05-3 от 29.07.2005).

    ГПК РФ:

    Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

    1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

    2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

    3) единообразие в толковании и применении судами норм права.



    так что к сожалению Вам уже не помочь




    10 Декабря 2012, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснения.

    10 Декабря 2012, 18:27
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Обращайтесь

    10 Декабря 2012, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats