Секретарь суда допустил ошибку в исполнительном листе, что делать?

Ранее выиграл в гражданском споре (в мировом суде), о взыскании неосновательного обогащения с другого лица.

Секретарь суда допустил ошибку в исполнительном листе, что делать?

Скажу честно, секретарь неправильно указал фамилию, я же, при подаче иска ошибся в дате рождения должника на одну цифру, т.е. в самом иске я написал одну цифру, а в деле есть ещё паспорт должника, в котором указана верная дата рождения.

Судья сказал так, что свой "косяк" мы замажем, т.е. переделаем исполнительный лист, где секретарь ошибся в фамилии, но дату рождения (это у нас 3 лист исп. листа) мы трогать не будем, т.к. это вы виноваты, что неправильно дали нам данные.

Хотя, когда они делали запрос о том, чтобы узнать место жительства должника, им ФМС указали на ошибку, что суд неправильно указал дату рождения, потому что они указали дату рождения, которую я указал в иске.

Я просто не понимаю, по какой причине суд не может вынести определение о том, что была допущена ошибка?

И направить исполнительный лист и определение в ФССП.

Я признаю, что я ошибся и указал неверную дату рождения, но что мне теперь, не взыскать деньги с должника?..

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Скажите, а непосредственно в решении суда тоже есть указание на неправильную дату рождения?

Если и в судебном решении указана иная дата рождения, то получается, что решение вынесено в отношении другого лица, которое Вы неверно указали в иске.

Можно попробовать подать заявление об исправлении ошибки в решении суда:

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

В заявлении обязательно указать, что суд имел сведения о правильной дате рождения, но допустил описку.

Конечно, это, в первую очередь, Ваша вина и Вы должны были в суде уточнить исковые требования.

Если Вам откажут в этом заявлении, то придется вновь обращаться с новым иском к новому лицу. По крайней мере, проблем с удовлетворением иска быть не должно.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, я не писал заявление на мотивировку, только резолютивная часть была вынесена, в решении суда о дате рождения ни слова.