Должна ли я была подавать декларацию и платить налог с продажи гаража?

Я стала членом гаражного кооператива в 2011г. на основани завещания отца, в 2018г я оформила гараж в собственность, а в октябре 2020г я продала свой гаражный бокс. Фактически гаражный бокс находился в моем владении более 9 лет. Однако налоговая прислала письмо с требованием оплатить налог с продажи капитального гаража так как считает что гараж находится в моей собственности менее 5 лет. Должна ли я была подавать декларацию и платить налог с продажи гаража?

, Наталья, г. Новосибирск

Наталья

Наталья, добрый вечер! Срок владения имуществом, полученным в порядке наследования исчисляется с даты открытия наследства вне зависимости от срока регистрации права собственности. Соответственно в силу ст. 217 НК РФ полученный от продажи доход освобождается от налога. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не отражается в налоговой декларации. Соответственно если не было иных доходов в налоговом периоде декларацию в связи с продажей гаража подавать не требуется