Могу ли я забрать к себе племяницу?
Здравствуйте, моя мама стала опекуном моей племянницы, моей сестры не стало год назад, мать начала обыщаватт племянницы мою, выгонять, девочке 13 лет, боится ее. Я хочу ее удочерить. Она когда приходит к нам в гости домой не хочет уходить, называет меня мамой, хочет чтобы я ее забрала, но очень боится бабушку свою. Я мама 4 детей, самому младшему 5 месяцев. Не работаю, муж работает не официально. Могу ли я забрать к себе племяницу?
Добрый день. Вообще подобные вопросы лучше задавать отдельно, но отвечу. Заявление о вступлении в наследство необходимо будет подать в течении 6 месяцев с момента его открытия (момент открытия наследства — смерть наследодателя или признания его умершим). Но если пропущен срок принятия наследства, то есть правило о фактическом принятии наследства. Более подробно об этом могу рассказать в чате.