Племянница подарила квартиру тете родной сестре своей мамы, выяснилось нужно платить налог, прошло 10 месяцев, если по взаимному согласию договор дарения расторгнуть, налог платить не придётся?

, петр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие договоры после регистрации в Росреестре перехода права собственности считаются исполненными, то есть их нельзя расторгнуть составлением соглашения. Другими словами, от уплаты налога не уйти.

Можно попробовать обжаловать кадастровую стоимость квартиру, что позволит несколько изменить размер налога (см.Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»), но шансы здесь не так высоки, да и расходы возможны в объеме, сопоставимом размеру налога.

Добрый день! Согласна с мнением коллеги, по взаимному согласию договор дарения рассторгнуть  нельзя.

Однако, даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому. Для Вас подходит только один способ:   потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если суд отменит  дарение, то налог лицо, получившее дар, платить не будет. Доказательство: соответствующие нормы НК( нету дара- нет налога),  а также Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 03.12.2020 № 03-04-07/105643

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Петр. В вашем случае основания для отмены дарения предусмотрены ГК РФ Статья 578. Отмена дарения, где сказано, что 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый

 совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Так же в указанной статье  прописано, что даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение

одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Более того, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Однако, полагаю, что расходы на установление вышеназванного, за исключением последнего, будут соразмерны, а может быть и выше по цене, чем уплатить налог.