Можно ли уменьшить сумму штрафа, в связи с некорректными данными в дате рождения?

Здравствуйте! В 2020 году оплатили все квитанции по ИП. Ориентировались на личный кабинет ГосУслуг и сайт ФССП. После этого писали письмо приставу по поводу снятия наложенного ареста с банковской карты и машины. С карты арест был снят. Сейчас в ГосУслугах дополняли информацию о машине, оказалось, что на машине висит арест на регистрационные действия. ИП смогли найти только по номеру, указанному в ГосУслугах, при вводе личных данных (ФИО и дата рождения) на сайте ФССП ИП не находились. Оказалось, что дата рождения указана не правильно, из-за чего всё это время мы не могли оплатить штраф. Сейчас накопились пенни и сумма достигает 34000₽. Можно ли уменьшить сумму штрафа, в связи с некорректными данными в дате рождения?

, Мария, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Если неверная дата рождения указана в исполнительном листе или в судебном приказе, то должник вправе подать в суд административное исковое заявление о признании постановления о возбуждении исполнительного производства незаконным. Если неверная дата указана в постановлении, то данная техническая опечатка может быть исправлена судебным приставом – исполнителем на основании постановления.

Такая ошибка относится к информации, позволяющей провести полную идентификацию должника. Итак, если ошибка только в Постановлении, то ее может исправить пристав, согласно ч.3 ст.14 ФЗ 229.