552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Раздел имущества

куплена квартира с привлечением мат.капитала общей площадью 53 м2.семья из 4 человек имеет по 1/4 доли,при разводе как разделить квартиру и могу ли я купить меньшую площадь с детьми

24 Ноября 2013, 14:21, вопрос №309624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! 

Поскольку у Вас с супругом равные доли — по 1/4, то раздел совместно нажитого имущества соотношение этих долей не поменяет, поскольку законодательство устанавливает презумпцию равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе. Поменяется лишь основание возникновения права, которое указано в Вашем свидетельстве о регистрации права.

Собственники квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, не ограничены в последующем в праве отчуждения данной квартиры. Однако произвести отчуждение квартиры целиком, если сособственниками являются несовершеннолетние дети, можно исключительно с согласия органа опеки и попечительства. При этом орган опеки и попечительства согласие на отчуждение долей, принадлежащих детям, даст только в том случае, если в новой квартире, которую Вы планируете купить взамен, их права будут не нарушены или ущемлены, т.е. получить взамен дети должны в собственность не меньшую площадь.

24 Ноября 2013, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут