Если не сможет, то сколько стоит такая процедура банкротства чтобы ее сделал юрист?

У знакомого супруга ехала на машине. Машину подрезали она не справилась у правлением. Машина в кредит. В итоге ни машины ни денег. 2 месяца знакомый уже не может платить в банк. Хочет попробовать оформить банкротство. Долг в банке за машину 900000. Мы с ним не сошлись во мнениях. Сможет ли знакомый полиции сам процедуру банкротства? Если не сможет, то сколько стоит такая процедура банкротства чтобы ее сделал юрист? Возможно ли вообще вот так сделать процедуру банкротства, когда действительно нечем платить в банк, и какие минусы от процедуры банкротства? Спасибо за внимание!

, Сергей, г. Сыктывкар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

может ли знакомый полиции сам процедуру банкротства?

Сергей

С точки зрения законодательства обязательного представительства в делах о банкротстве нет. То есть Ваш знакомый может сам представлять свои интересы. Это правовая сторона вопроса. Что касается фактической, процесс банкротства — процесс очень непростой и в отношении случая Вашего знакомого невозможно, к сожалению, применить процедуру внесудебного банкротства, так как долг слишком большой и он еще «не просужен», то есть банк еще не обращался в суд и не получал решение, не открывалось исполнительное производство.

То есть для самостоятельного представления своих интересов нужно будет изучать всю «кухню» банкротства, искать самостоятельно финансового управляющего, ничего не упуская. Опять же, возможно у Вашего знакомого это получится.

Если не сможет, то сколько стоит такая процедура банкротства чтобы ее сделал юрист?

Сергей

У каждого юриста свои расценки. В Москве — это от 50 и до очень весомых цифр. В Республике Коми и именно в Сыктывкаре наверное немного дешевле.

Возможно ли вообще вот так сделать процедуру банкротства, когда действительно нечем платить в банк, и какие минусы от процедуры банкротства?

Сергей

Если платить действительно нечем, то такая процедура может быть актуальной. Но многое зависит от фактических обстоятельств: от наличия или отсутствия ценного имущества, которое может быть реализовано в рамках банкротства, ведь банкротство — это не просто освобождение от долгов, это в том числе взыскание имеющегося имущества, которым можно заплатить кредиторам.

Последствия процедуры банкротства, помимо реализации имущества, расходов, нервов и прочего подобного, изложены в ФЗ «О несостоятельности», это следующие последствия:

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сможет ли знакомый полиции сам процедуру банкротства?

Закон не предусматривает в качестве обязательного условия, чтобы Ваш знакомый нанимал представителя для участия в  деле о банкротстве в арбитражном суде. Если он мало-мальски юридически подкован, то он сможет юридические действия совершить сам. Это в финансовом плане позволит ему сэкономить на процедуре.

Если не сможет, то сколько стоит такая процедура банкротства чтобы ее сделал юрист?

а так, если обращаться в специализированные организации, к юристам, т о  ведение дела о банкростве обойдется в 150000-180000 рублей в  зависимости от региона. В эту  сумму входит вознаграждение финуправляющего, накладные расходы, включая публикацию обязательных сведений, оплату труда юриста.

Что касается финансового управляющего, то его участие обязательно.

Не мешает сразу найти кандидатуру финуправляющего, который сможет вести процедуру и с ним пообщаться

 Возможно ли вообще вот так сделать процедуру банкротства, когда действительно нечем платить в банк, и какие минусы от процедуры банкротства?

Да, это возможно. Как раз на такие случаи и расчитана процедура банкротства. В качестве минусов процедуры (кроме немалых финансовых затрат )можно отнести возможность реализации имущества, определенные ограничения в процессе самой процедуры и в определенный законом срок после её окончания.

Так , основные минусы, на мой взгляд, перечислены в  ст.213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  (смотрите ч.1 и ч.3 данной статьи).

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению нужно знать множество нюансев. Например, кто был виновник ДТП и было ли состояние опьянения.

Также нужно понимать причины невозможности производить выплаты? Состояние автомобиля и где он сейчас находится? Нужно оценить возможность реализации автомобиля и возможность его восстановления?

Нужно понимать были ли на автомобиле КАСКО?

Так как автомобиль кредитный, то 100% имеется залог. Все эти вопросы задаст суд. От ответов на них зависит вопрос списания долгов.

В теории коллеги правы, собрать документы и подать на банкротство не сложно. Прочитайте ст. 213.4 Закона о банкротстве, ст. 125 и ст. 126 АПК РФ. Документы соберете сами. Более того, Вам даже за номинал могут дать ау, и признать его банкротом.

Но вот что дальше с этим всем делать это вопрос.

Поэтому считаю, что юридическая помощь вам нужна. Нужно правильно подготовиться к банкротству, постараться проанализировать финансовое состояние должника.

Сможет ли знакомый полиции сам процедуру банкротства?

Если сам подготовится и сможет сам оценить все риски, то вполне.

Собрать документы и подать на банкротство самому не сложно. А вот что делать дальше. если кредиторы начнут говорить о его недобросовестности и приводить аргументы этому, то тут вопрос.

Если не сможет, то сколько стоит такая процедура банкротства чтобы ее сделал юрист?

Минимальная цена услуг финансовых управляющих 40 000 руб. за одну банкротную процедуру. Их может быть и скорее всего будет две. В Коми арбитраж любит вначале проводить процедуру реструктуризации долгов и после только реализацию. Поэтому закладывайтесь на управляющего 80 000 руб. и плюс сколько он там попросит.

На юриста, если все делать дистанционно, то от 20 000 руб. Если очно и выезжать на место, то от 50 000 руб. плюс расходы на дорогу и проживание. Найдете местного, то сэкономите.

Возможно ли вообще вот так сделать процедуру банкротства, когда действительно нечем платить в банк, и какие минусы от процедуры банкротства?
Я вам выше написал.

Мне видится выход — продажа авто в битом состоянии с согласия банка, погашение части долга вырученными деньгами, а далее смотреть и оценивать ситуацию с юристами. На первое время найти юриста дистанционного, чтобы всю картину понимать самому. Анализ дела в среднем стоит от 5 000 руб. Там же будут ясны и перспективы всего.

Если нужна помощь, то обращайтесь.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если супруга знакомого не является виновником ДТП (в протоколе указан другой водитель виновником), а также если на машине не было страховки, то она может пройти банкротство. Если виновник она, то не может, т.к. суд сочтет ее действия умышленным уничтожением предмета залога и откажет в списании долгов.

Статья 213.28. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество

Проходить процедуру банкротства лучше с юристом, т.к. это мероприятие долгое (идет около года) и сложное. В нем много нюансов. При прохождении банкротства самостоятельно есть существенный риск или остаться с долгами и последствиями банкротства, или же все затянется на пару лет.

Последствиями банкротства прежде всего является запрет на руководство юридическими лицами (3 года, в отношении страховых, кредитных, инвестиционных компаний сроки больше), запрет на повторное банкротство (5 лет) и необходимость указывать после банкротства при взятии займов на факт банкротства (5 лет. При этом данное указание не обрубает кредитование полностью).

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения. Стоимость банкротства — 172 800 руб (можно в рассрочку на 12 месяцев по 14 400 руб в месяц)