После развода с бывшим мужем остался кредит Он пошел на семейные

После развода с бывшим мужем остался кредит. Он пошел на семейные нужды когда жили вместе. После развода договорились с ним, что он сам будет выплачивать кредит. Спустя три года он подал в суд, чтобы кредит признали семейным, и выплачивали и он и я. Я сейчас замужем второй раз, нахожусь в декретном отпуске. Платитт нечем, при чем с бывшим есть общий ребенок дочка 8лет, которой он не платит алименты. И вообще официально он не трудоустроен. Что можно сделать в таком случае?

, Лилия, г. Бугуруслан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На бывшего супруга можете подать в суд на алименты, но для начала их необходимо письменно затребовать, предпринять меры к их получению. Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спустя три года он подал в суд, чтобы кредит признали семейным, и выплачивали и он и я.

Лилия

формально он может выдвинуть такой иск да, но какие доказательства того, что кредит пошёл на семейные нужды, надо это сначала смотреть.