8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что бывший муж не является отцом ребенка?

Здравствуйте! Прочитала, что существует закон, о том, что когда в загсе регистрируют ребенка, то отцом автоматом записывают бывшего мужа, если не прошло 300 дней со дня развода. У меня как раз такая ситуация. Хотелось бы знать, если прийти в загс с бывшим мужем и отцом ребенка, где все подтвердят кто есть кто, то все равно впишут бывшего мужа? Если это так, то как доказать, что он не отец, только в суде? И нужно ли будет делать ДНК тесты?

, Анна, г. Химки
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ваш вопрос решаем теперь только в судебном порядке т.к. думаю ЗАГС вам откажет, но всёравно можете подать в ЗАГС письменное заявление поданному вопросу ответ которого можно приобщить к делу или приложить к иску в счёт доказательства того что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке. В суде если бывший муж будет сопротивлятся и не соглашаться с исковыми требованиями, то конечно прийдётся заказывать экспертизу ДНК. Но это конечно если в свидетельстве он уже вписан как отец. Если невписан, то проблем возникнуть не должно, впишут настоящего отца и если вы не в браке то нужно подтвердить отцовство и вам выдадут справку в ЗАГСЕ и впишут его в свидетельство, это процедура не сложная в ЗАГСЕ всё расскажут. Если несложно оцените ответ.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Можете обращаться сразу в суд, сотрудники ЗАГСа откажут вам в данном требование. Подайте иск, в котором попросите изменить данные об отце ребёнка в свидетельстве о рождении. Чтобы суд удовлетворил ваши требования, желательно чтобы настоящий отец в суде заявил о согласие стать официальным отцом, а формальный отец не возражал. Тогда судья без проблем удовлетворит ваши требования. Но если кто то будет против, то возможно прейдётся проводить экспертизу ДНК, но тогда советую вам обратиться к юристу, желательно через знакомых, так процесс будет сложноват.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
• Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг
Полтора года назад Никитина развелась с мужем. При этом в доле от квартиры ему было отказано решением суда. Недавно состоялся суд о выселении бывшего члена семьи (бывшего мужа). Суд принял решение: он должен выписаться в течение 6 месяцев. Никитина переехала жить в Московскую область, так как ей там предложили работу, которую она очень долго ждала. Откладывать переезд невозможно. Никитиной необходимо продать квартиру и купить квартиру там. Квартира уже подобрана, документы на нее есть, вопрос с отделом опеки и попечительства почти решен, не хватает только согласия отца детей (бывшего мужа). • Может ли Никитина продать квартиру и переехать на оругое постоянное место жительства в Российской Федерации? • Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг (Турция) вместе с бабушкой детей (матерью Никитиной) или достаточно только разрешения самой Никитиной?
, вопрос №4049485, Матвей, г. Москва
Страхование
Здравствуй погиб бывший муж на СВО, у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
Здравствуй погиб бывший муж на СВО , у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
, вопрос №4049281, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, с отцом ребенка разошлись давно, раньше ребенок общался с сыном, сейчас нет, отец ребёнка часто
Здравствуйте, с отцом ребенка разошлись давно, раньше ребенок общался с сыном, сейчас нет, отец ребёнка часто употребляет спиртное, ни к чему не стремиться, пишет всякие гадости, что не хочет жить, хочет уйти с этого света, не умеет правильно воспитывать сына. Я против что бы отец общался с ребенком.
, вопрос №4046467, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2013