Как доказать, что бывший муж не является отцом ребенка?

Здравствуйте! Прочитала, что существует закон, о том, что когда в загсе регистрируют ребенка, то отцом автоматом записывают бывшего мужа, если не прошло 300 дней со дня развода. У меня как раз такая ситуация. Хотелось бы знать, если прийти в загс с бывшим мужем и отцом ребенка, где все подтвердят кто есть кто, то все равно впишут бывшего мужа? Если это так, то как доказать, что он не отец, только в суде? И нужно ли будет делать ДНК тесты?

, Анна, г. Химки
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ваш вопрос решаем теперь только в судебном порядке т.к. думаю ЗАГС вам откажет, но всёравно можете подать в ЗАГС письменное заявление поданному вопросу ответ которого можно приобщить к делу или приложить к иску в счёт доказательства того что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке. В суде если бывший муж будет сопротивлятся и не соглашаться с исковыми требованиями, то конечно прийдётся заказывать экспертизу ДНК. Но это конечно если в свидетельстве он уже вписан как отец. Если невписан, то проблем возникнуть не должно, впишут настоящего отца и если вы не в браке то нужно подтвердить отцовство и вам выдадут справку в ЗАГСЕ и впишут его в свидетельство, это процедура не сложная в ЗАГСЕ всё расскажут. Если несложно оцените ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Можете обращаться сразу в суд, сотрудники ЗАГСа откажут вам в данном требование. Подайте иск, в котором попросите изменить данные об отце ребёнка в свидетельстве о рождении. Чтобы суд удовлетворил ваши требования, желательно чтобы настоящий отец в суде заявил о согласие стать официальным отцом, а формальный отец не возражал. Тогда судья без проблем удовлетворит ваши требования. Но если кто то будет против, то возможно прейдётся проводить экспертизу ДНК, но тогда советую вам обратиться к юристу, желательно через знакомых, так процесс будет сложноват.

Удачи Вам!