Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как доказать, что бывший муж не является отцом ребенка?

Здравствуйте! Прочитала, что существует закон, о том, что когда в загсе регистрируют ребенка, то отцом автоматом записывают бывшего мужа, если не прошло 300 дней со дня развода. У меня как раз такая ситуация. Хотелось бы знать, если прийти в загс с бывшим мужем и отцом ребенка, где все подтвердят кто есть кто, то все равно впишут бывшего мужа? Если это так, то как доказать, что он не отец, только в суде? И нужно ли будет делать ДНК тесты?

24 Ноября 2013, 14:03, вопрос №309600 Анна, г. Химки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваш вопрос решаем теперь только в судебном порядке т.к. думаю ЗАГС вам откажет, но всёравно можете подать в ЗАГС письменное заявление поданному вопросу ответ которого можно приобщить к делу или приложить к иску в счёт доказательства того что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке. В суде если бывший муж будет сопротивлятся и не соглашаться с исковыми требованиями, то конечно прийдётся заказывать экспертизу ДНК. Но это конечно если в свидетельстве он уже вписан как отец. Если невписан, то проблем возникнуть не должно, впишут настоящего отца и если вы не в браке то нужно подтвердить отцовство и вам выдадут справку в ЗАГСЕ и впишут его в свидетельство, это процедура не сложная в ЗАГСЕ всё расскажут. Если несложно оцените ответ.

    24 Ноября 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Анна!

    Можете обращаться сразу в суд, сотрудники ЗАГСа откажут вам в данном требование. Подайте иск, в котором попросите изменить данные об отце ребёнка в свидетельстве о рождении. Чтобы суд удовлетворил ваши требования, желательно чтобы настоящий отец в суде заявил о согласие стать официальным отцом, а формальный отец не возражал. Тогда судья без проблем удовлетворит ваши требования. Но если кто то будет против, то возможно прейдётся проводить экспертизу ДНК, но тогда советую вам обратиться к юристу, желательно через знакомых, так процесс будет сложноват.

    Удачи Вам!

    24 Ноября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats