8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что бывший муж не является отцом ребенка?

Здравствуйте! Прочитала, что существует закон, о том, что когда в загсе регистрируют ребенка, то отцом автоматом записывают бывшего мужа, если не прошло 300 дней со дня развода. У меня как раз такая ситуация. Хотелось бы знать, если прийти в загс с бывшим мужем и отцом ребенка, где все подтвердят кто есть кто, то все равно впишут бывшего мужа? Если это так, то как доказать, что он не отец, только в суде? И нужно ли будет делать ДНК тесты?

, Анна, г. Химки
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ваш вопрос решаем теперь только в судебном порядке т.к. думаю ЗАГС вам откажет, но всёравно можете подать в ЗАГС письменное заявление поданному вопросу ответ которого можно приобщить к делу или приложить к иску в счёт доказательства того что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке. В суде если бывший муж будет сопротивлятся и не соглашаться с исковыми требованиями, то конечно прийдётся заказывать экспертизу ДНК. Но это конечно если в свидетельстве он уже вписан как отец. Если невписан, то проблем возникнуть не должно, впишут настоящего отца и если вы не в браке то нужно подтвердить отцовство и вам выдадут справку в ЗАГСЕ и впишут его в свидетельство, это процедура не сложная в ЗАГСЕ всё расскажут. Если несложно оцените ответ.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Можете обращаться сразу в суд, сотрудники ЗАГСа откажут вам в данном требование. Подайте иск, в котором попросите изменить данные об отце ребёнка в свидетельстве о рождении. Чтобы суд удовлетворил ваши требования, желательно чтобы настоящий отец в суде заявил о согласие стать официальным отцом, а формальный отец не возражал. Тогда судья без проблем удовлетворит ваши требования. Но если кто то будет против, то возможно прейдётся проводить экспертизу ДНК, но тогда советую вам обратиться к юристу, желательно через знакомых, так процесс будет сложноват.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2013