Можно ли продать квартиру в которой прописаны двое несовершеннолетних детей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы продать квартиру в которой прописаны двое несовершеннолетних детей? И купить новую, меньшей площадью?

, Надежда, г. Пермь
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Надежда!

Да, можете. Прописка детей никак не влияет, только собственность. Учитывайте, что детей выписать вникуда нельзя.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми предусмотрена законодательством. Если ребенок — собственник, потребуется разрешение органов опеки. В ином случае (если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей) необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье. Успехов Вам!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если дети входят в число собственников, то в соответствии со ст.37 Гражданского кодекса РФ потребуется разрешение органа опеки на продажу с подтверждением что детям будет приобретено новое жилье по условиям не хуже чем нынешнее

Если не входят в число собственников, то ограничений на продажу нет.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.