Банк подал в суд за просрочку кредита

Банк подал в суд за просрочку кредита. Суд взыскал с меня полную сумму,которую запрашивал банк. После этого,примерно через год,банк продал какой то долг по этому кредиту коллекторам. Коллекторам отправил все судебные документы. Деньги не требуют,но уже 4-й год передают в БКИ что у меня задолженность перед их организацией. Что делать?

, Анна, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы не выплатили весь кредит, нужно связаться с коллекторами, предложить выкупить у них ваш долг за 10% от суммы долга, и оформить все это письменно, в договоре, где обязательно будет указано, что долг погашен, и претензий к вам не имеют и не будут иметь в будущем по данному кредиту. Затем попросить, (письменно, заявлением) чтобы из БКИ убрали информацию о вас. Если же вы полностью все оплатили, не имеете долгов перед банком и коллекторами, нужно иметь доказательства оплаты. Письменно обратитесь в банк с просьбой дать вам распечатку вашего долга, когда он образовался, в какой сумме, и если на самом деле у вас его нет, свяжитесь с руководством, и попытайтесь решить проблему. Если не удастся, можно написать жалобу на действия банка в ЦБ РФ.