Приравнивается это к краже или вымогательству?

Забыла телефон в такси , теперь он требует денег за него . Приравнивается это к краже или вымогательству ?

, луиза, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Луиза.

Напишите заявление по ст. УК РФ Статья 158. Кража.

Желательно записать разговор, чтобы полиции не сказали — Вы сами виноваты, состава преступления нет.

Пусть потом объясняет как у него оказался Ваш телефон и на каком основании за Вашу же вещь требуют деньги.

Статья зависит от стоимости телефона. Ведь сейчас есть телефоны и стоимостью менее тысячи, а это уже КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.

В любом случае напишите заявление, желание требовать деньги отпадет.

Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

ГК РФ Статья 227. Находка

1.Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Поэтому если, человек не возвращает добровольно, то смело можете писать на него заявление.