Как доказать в суде, что долг должен оплатить он, а не мы на пополам

Здравствуйте, такая ситуация с 2013 года у меня подано на алименты, но в 2014 году я забрала у приставов бумагу, потому что мы с бывшим мужем долгов! орились(устно) что вместо алиментов он будет оплачивать коммунальные платежи. Прошло 6 лет на квартире огромный долг. Как доказать в суде, что долг должен оплатить он, а не мы на пополам.?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Псков
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

К сожалению ни как Вы не можете обязать оплачивать коммунальные единолично его. Так как долг по коммунальным платежам и долг по алиментам к друг другу не относятся и не взаимосвязаны.

Если срок предъявления исполнительного вновь не истек, то просто направьте снова его приставам. Дело в том, что исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (а алименты это периодические платежи), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (то есть до 18 лет ребенку), а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С него взыщут алименты, так как их в первую очередь взыскивают, а ВЫ сможете ими оплатить долг по коммуналке. Не известно кто еще окажется в выигрыше.

Наталья
Клиент, г. Псков
И тут не так все просто. Исполнительный лист при переезде судебные приставы потеряли, а в суде мне выдали новый с пометкой к исполнению с 2019 года (не получилось даже подать на 3 года назад)

Выдается дубликат, а не новый.