32 ("Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан") №400-ФЗ: "4)

Являюсь инвалидом 1-й гр. по зрению (мужчина, 50 лет).

Согласно п. 4 ст. 32 ("Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан") №400-ФЗ:

"4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет",

я имею право выйти на пенсию по старости в 50 лет.

Но есть одно существенное НО.

Если пенсия по старости получается меньше пенсии по инвалидности, то переход на пенсию по старости нецелесообразен, что в моём случае и произошло.

Но при этом при достижении возраста 65 лет для мужчин ПФР переводит с пенсии по инвалидности на пенсию по старости беззаявительно и, если я правильно понял, размер пенсии при этом не уменьшается, даже если пенсия по возрасту будет меньше.

Так в чём суть льготы п. 4 ст. 32 ("Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан") №400-ФЗ, если при выполнении необходимых условий по стажу и величине ИПК я ей не могу воспользоваться?

Я бы не заморачивался по этому поводу (ну больше пенсия по инвалидности и ладно), но из-за того, что мне невыгодно переходить на пенсию по старости я не могу оформить себе накопительную пенсию, которая платится только при наличии пенсии по старости.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!.. Выйдите на досрочную пенсию по старости. Дождитесь ее назначения и сразу же подайте заявление на  единовременную выплату накопительной части пенсии. Как только ее получите, снова переводитесь на пенсию по инвалидности.
Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.