8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

32 ("Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан") №400-ФЗ: "4)

Являюсь инвалидом 1-й гр. по зрению (мужчина, 50 лет).

Согласно п. 4 ст. 32 ("Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан") №400-ФЗ:

"4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет",

я имею право выйти на пенсию по старости в 50 лет.

Но есть одно существенное НО.

Если пенсия по старости получается меньше пенсии по инвалидности, то переход на пенсию по старости нецелесообразен, что в моём случае и произошло.

Но при этом при достижении возраста 65 лет для мужчин ПФР переводит с пенсии по инвалидности на пенсию по старости беззаявительно и, если я правильно понял, размер пенсии при этом не уменьшается, даже если пенсия по возрасту будет меньше.

Так в чём суть льготы п. 4 ст. 32 ("Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан") №400-ФЗ, если при выполнении необходимых условий по стажу и величине ИПК я ей не могу воспользоваться?

Я бы не заморачивался по этому поводу (ну больше пенсия по инвалидности и ладно), но из-за того, что мне невыгодно переходить на пенсию по старости я не могу оформить себе накопительную пенсию, которая платится только при наличии пенсии по старости.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Василиса Базина
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!.. Выйдите на досрочную пенсию по старости. Дождитесь ее назначения и сразу же подайте заявление на  единовременную выплату накопительной части пенсии. Как только ее получите, снова переводитесь на пенсию по инвалидности.
Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Какую категорию годности присвоят?
Здравствуйте. У мужа была контузия( контрактник), проверяли зрение: на правом -6, на левом -4. Острота 0.08и 0.05. Должны ли ему предоставить отпуск и выплаты по ранению? Какую категорию годности присвоят? И что дальше ему делать?
, вопрос №4089912, джони, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2021