Приехали из другого города, получилось так, что один арендодатель нас кинул и нам пришлось в крайние сроки заехать в другую квартиру

Добрый день, такая ситуация. Приехали из другого города, получилось так, что один арендодатель нас кинул и нам пришлось в крайние сроки заехать в другую квартиру. Арендодатель скрывает, что сдает квартиру. По квартире начали ползать муравьи, на что она принесла средство для выведения тараканов и сказала попрыскать и все пройдет. Течет смеситель, сантехника так и не было. Сломался холодильник, менять она его будет только через 2 недели. В квартире ужасно холодно. деревянный балконный блок. На предложение поставить пластик в счет аренды получили отрицательный ответ, сказала, что щели все заклеим и отопление включат, станет теплее. Хотим съехать, но депозит в размере 27 тысяч не возвращается, если мы не прожили 6 месяцев. А прожили мы чуть меньше месяца. Что делать?

, Александра, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, на самом деле, нужно смотреть и читать договор, который вы подписывали, если он вообще был.

В данном случае есть высокие шансы вернуть требуемые деньги. Как вариант – обращение в суд, который, вероятнее всего, будет на стороне истца. Но если нет возможности или желания затевать судебный процесс, можно попытаться решить дело в досудебном порядке, к примеру, объяснить, что в случае обращения в суд, арендодатель понесет больше убытков либо пригрозить обратиться в налоговую в случае невозврата депозита. Тогда арендодателя накажут и насчитают ему крупные суммы доплаты в бюджет от сдачи имущества в аренду. Также можно не отдавать ключи, пока не будет получена вся сумма. Однако важно, чтобы факты передачи депозита и/или залога перед заездом были подтверждены распиской, которую потребуется предъявить для получения возврата. Если решить дело в досудебном порядке не получается, стоит знать сроки исковой давности для обращения. Подобный иск относится к общим гражданско-правовым делам, и срок его давности составляет 3 года.