Могу ли я подать на её алименты?

Добрый вечер! Ситуация такая. С женой в разводе 6 лет. Есть дети 9 лет и 16 лет. Она живёт в другом городе. На алименты не подавала. Переводил сам, определённую сумму. Этим летом забрал сына к себе на пмж. Устроил его в инстит. Бывшая живёт с другим мужчиной, не давно родила. И тут она решила подать на алименты, только на дочь. Могу ли я подать на её алименты? Так как сын проживает со мной.

, Олег, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олег, здравствуйте!

Да, у вас есть право подать на алименты на сына, если он еще является несовершеннолетним.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, Олег!

Дополню ответ коллеги.

Вы можете в двух случаях подать на алименты:

 1. В случае, если ребенок является несовершеннолетним. Здесь обращается в суд Вы. Но алименты будут выплачиваться до достижения ребенком возраста 18 лет.

2. Если ребенок несовершеннолетний и при этом имеет инвалидность любой из трех групп. Также обращается в суд Вы. Алименты должны быть установлены пожизненно в таком случае.

Есть ещё случай, когда ребенок совершеннолетний, но при этом инвалид любой из трех групп. Здесь уже зависит от ряда нюансов. Но алименты также устанавливаются пожизненно. Подобное уже выходит за рамки краткого бесплатного ответа на вопрос.

Если Вам нужна подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат) за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.