Рубашка, брюки ещё и 2 поставили, законно ли это вообще?

ребёнрк забыл физкультурную форму, заставили заниматься в школьной форме т.е. рубашка, брюки ещё и 2 поставили, законно ли это вообще?

, Диана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана!

Если в правилах школы подобного правила нет, то в таком случае незаконно. Даже указание в правилах школы подобного и то сомнительно, что это можно будет признать законным.

Что касается непосредственно юридической точки зрения, то, считаю, данное поведение учителя физкультуры унижает человеческое достоинство учащегося и можно в судебном порядке взыскивать компенсацию морального вреда за причинение вреда достоинству личности.

Если решите идти на подобную меру, то советую нанять юриста или адвоката для представительства Ваших интересов (как законного представителя ребенка) и интересов Вашего ребенка в суде.

Диана
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, потому что оставлять это все так я не собираюсь. В школьном уставе четко прописана спортивная форма.