У колеги пропали деньги.200раблей.приехала милиция.у всех брали показание.потом пригласили в РОВД.Там прошол

У колеги пропали деньги.200раблей.приехала милиция.у всех брали показание.потом пригласили в РОВД .Там прошол полиграф.И там сказали что я волновался и якобы я виноват.но сам некрал и уверен.но в РОВД не верят.Что мне грозит?Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

В перечне доказательств, указанном в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, сведения, полученные с помощью полиграфа, не содержатся.

Верховный Суд РФ также придерживается мнения, что результаты исследования с использованием полиграфа не являются доказательством, а используются в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (Апелляционные определения Верховного Суда РФ от 29.03.2017 N 59-АПУ17-3, от 10.01.2017 N 9-АПУ16-16, от 26.07.2016 N 73-АПУ16-10, от 16.11.2016 N 84-АПУ16-11).

В чем бы не были уверены сотрудники полиции и что бы они Вам не говорили, ведите себя спокойно. Если они начнут оказывать давление, обратитесь в службу собственной безопасности.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Полиграф не является единственным и непогрешимым доказательством вины подозреваемого. Вина доказывается совокупностью всех доказательств. Поэтому следствие не должно ограничиваться только проверкой вас на полиграфе. Вам же, в свою очередь, нужно активно защищаться, не смотря на «презумпцию невиновности». Вообще,, ст. 158 ч.1 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, ч.2 ст. 158 — до 5 лет.