Судимость и трудоустойство

Добрый день! Мне 22 года, я имею средне-специальное юридическое образование. несколько месяцев назад я была осуждена по части 1 статьи 158 УК РФ. В последствии получила штраф в размере 5000 рублей. До этого происшествия у меня были планы устоится работать в тюрьму. Скажите, являюсь ли я судимой? И закрыта ли мне дорога интересующую меня сферу работы?

, Алина, г. Волгоград
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алина! Да, вы являетесь судимой. Работать в данной сфере вы не можете.

С уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алина!

Полностью не согласен с коллегой, у нас министры ранее судимые работают не то, что сотрудники ФСИН. Пока не повысили зарплату в систему ФСИН и МВД, кого только не брали, за 10 000 — 14000 руб. никто больно работать идти не хотел.

Официально запрещёно работать лиц имеющим судимость (если она снята или погашена, то устроиться можно). Много зависит от связей и знакомств. Но если вы хотите работать на госслужбе идите в судебные приставы там, как раз сейчас такая же ситуация, получают копейки, работы много, поэтому приставы работают там недолго и постоянная текучка. Обратитесь в Управление судебных приставов, может там вам получиться устроиться для начала, а дальше проработав на госслужбе можно попробовать и в другие службы.

Не отчаиваетесь Алина, главное желание работать, а от ошибок в жизни никто не застрахован.

Удачи Вам!