Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Получение военного билета

После школы поступил в ВУЗ и после его окончания жил не по прописке(ЯНАО) а в другом городе(Тюмень). На воинский учет в Тюмени не вставал. Сейчас мне 27 лет и я хочу получить военный билет. Каких действий мне ожидать от военкомата, к чему быть готовым, что мне грозит и как получить военный билет?

21 Ноября 2013, 12:46, вопрос №309558 Евгений, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2017 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу,
    убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или
    выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также
    прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или
    возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с
    целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного
    комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную
    службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК
    РФ.

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

    В идеале — ждать достижения 29 лет (пройдет срок привлечения к уголовной ответственности). 

    Если военный билет очень нужен, то нужно идти в военкомат, в котором вы состоите на учете. Шансы ну уголовную ответственность минимальные, но они есть. Все зависит от того, что вы будете говорить в военкомате, какие бумаги подписывать, насколько вы сможете справиться с давлением, которое будут оказывать на вас сотрудники военкомата.

    21 Ноября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats