8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно составить заявление на увольнение?

Здравствуйте, я работаю на предприятии с 2016 года. Сейчас собираюсь увольняться по собственному желанию. В апреле 2019 года проходила курсы по инициативе работодателя,т.к. на предприятии не было квалифицированного специалиста по нормоконтролю. Обучалась 4 дня, за 31280 р. После обучения директор заставил подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, иначе не подписывал мне отпуск. Сейчас я обратила внимание, что срок обработки прописан на 3 года и возмещение полной стоимости обучения. Считаю, что это не законно за 32 часа обучения. Могу ли я в заявлении на увольнение поставить причину-переезд в другой город, чтобы не выплачивать затраты на обучение? Спасибо.

Показать полностью
  • IMG_1631276245146
    .jpg
  • IMG_1631276263491
    .jpg
, Ольга, г. Гатчина
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно ст. 249 ТК РФ 

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. 

В данной статье содержатся 2 существенных момента:

1. затраты на обучение возмещаются не в полном объеме, а пропорционально не отработанному времени.  То есть требовать от вас возмещения затрат в полном объеме работодатель не вправе. (ст. 57 ТК РФ — условия трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с положениями, установленными трудовым законодательством, Письмо Роструда от 13 апреля 2012 года № 549-6-1О возмещении затрат по обучению, постановление Президиума Верховного суда Республики Карелия от 29 декабря 2010 г. по делу № 44г-64-2010)

2. Затраты возмещаются работником при увольнении без уважительной причины.

Законодательно уважительные причины не определены. А каждом конкретном случае суд рассматривает является ли причина уважительной или нет. В некоторых случаях суды по аналогии к уважительным относят причины, по которым работник не может продолжать работу (ст. 80 ТК РФ): зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию или установленное нарушение работодателем законодательства. Иногда к уважительным обстоятельствам увольнения суды относят необходимость ухода за ребенком до трех лет (апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27 августа 2012 г. по делу № 33-2978/12), за больным малолетним ребенком (кассационное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15 марта 2011 г. по делу № 33-1037/2011).

Переезд в другую местность может быть признан уважительной причиной, однако однозначно сказать нельзя. Например Определение Верховного Суда от 20 мая 2019 г. N 51-КГ19-2: первая инстанция и апелляция признали переезд неуважительным и взыскали стоимость обучения. Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в связи с тем, что работника выселили из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, а вопрос об объективной невозможности продолжать работу у данного работодателя судами не был рассмотрен. 

Т.о. однозначно обезопасить себя формулировкой «в связи с переездом» от возмещения затрат на обучение нельзя. 

В Вашем случае идеальным было бы увольнение по соглашению сторон. 

И еще прошу обратить внимание на формулировку п. 2.1.2. — предусматривается возмещение не только затрат на обучение, но и на дорогу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
, вопрос №4098495, Юлия, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2021