Проконсультироваться

Муж умер, как на ИП при жизни на него был подан иск физлицом, после смерти дело было без решения, судебных

Муж умер,как на ИП при жизни на него был подан иск физлицом,после смерти дело было без решения,судебных решений не было,но дело не закрыли в мировом суде,теперь открыли новый иск на меня как правоприемницу физлицо после вступления в наследство для возмещения ущерба по иску ИП мужа.Насколько это законно.

11 Сентября 2021, 02:28, вопрос №3095542

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
Юрист, г. Екатеринбург
  • 828ответов
  • 101отзыв

Так как Вы вступили в наследство, то отвечаете по обязательствам умершего мужа в пределах принятого имущества. Всё законно. Но через суд можете подать возражение на иск, нанимайте адвоката.

10 Сентября 2021, 14:58
Наталья
клиент, г. Москва
Здравствуйте, речь идет о том что ИП я в наследство не принимала, со счетов ИП ни копейки не взяла, долю в ИП не имела, оно было ликвидировано после смерти мужа, мое наследство состоит только из совместно нажитого имущества в браке, вот теперь я имею отношение к иску к его ИП от гражданина, по которому разбирательство начинается в суде когда я стала правоприемницей и должна явиться в суд «с доказательсвами по делу», муж не знал что его судят при жизни, иск гражданский
11 Сентября 2021, 02:23
Адвокат - Галина
55653
14057
Адвокат, г. Москва

Если вы наследство официально приняли, то долги тоже  к вам перешли. Так в законе. Ст. 1175 ГК РФ.

10 Сентября 2021, 15:10
Наталья
клиент, г. Москва
Здравствуйте, речь идет о том что ИП я в наследство не принимала, со счетов ИП ни копейки не взяла, долю в ИП не имела, оно было ликвидировано после смерти мужа, мое наследство состоит только из совместно нажитого имущества в браке, вот теперь я имею отношение к иску к его ИП от гражданина, по которому разбирательство начинается в суде когда я стала правоприемницей,
11 Сентября 2021, 02:21
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
36304
эксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу наследники, принявшие наследство по долгам наследодателя в размере стоимости имущества, перешедшего к ним по наследству (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Но необходимо также понимать, с чем был связан долг умершего супруг, не является ли долг обязанностью, неразрывно связанной с личностью умершего.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль  https://pravoved.ru/lawyer/311687/">pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

11 Сентября 2021, 07:14
Наталья
клиент, г. Москва
Спасибо, я поняла что закон общий для наследников, я еще соберу более подробную информацию и обращусь к Вам
11 Сентября 2021, 07:20