Сможет ли супруга получить вычет за квартиру если я уже подал на возмещение
сможет ли супруга получить вычет за квартиру если я уже подал на возмещение
, алексей, г. Саратов
Александр Литонин
Здравствуйте, Алексей! Если речь идет об имущественном налоговом вычете в связи с приобретением квартиры, то необходимо учитывать, что право на применение такого вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, в равной мере признается за каждым из супругов. Этот вывод следует из положений ст.254 Гражданского кодекса РФ, ст.34 Семейного кодекса РФ и подтверждается сложившейся правоприменительной практикой. Таким образом, правом на получение вычета обладаете и Вы и супруга. Вместе с тем данное право реализуется только при условии отсутствия брачного договора, регламентирующего правовой режим такой квартиры.