3 дня назад я приобрела авто в кредит, хочу досрочно погасить, вернут ли мне страховку в виде "заявления о выдачи независимой гарантий" которая находится в теле кредита?

Добрый день! 3 дня назад я приобрела авто в кредит, хочу досрочно погасить, вернут ли мне страховку в виде "заявления о выдачи независимой гарантий" которая находится в теле кредита? Ведь у меня есть право в течений 14 дней от нее оказаться!

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 368. Понятие и форма независимой гарантии

1. По независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.
2. Независимая гарантия выдается в письменной форме (пункт 2 статьи 434), позволяющей достоверно определить условия гарантии и удостовериться в подлинности ее выдачи определенным лицом в порядке, установленном законодательством, обычаями или соглашением гаранта с бенефициаром.
3. Независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями.
К обязательствам лиц, не указанных в абзаце первом настоящего пункта и выдавших независимую гарантию, применяются правила о договоре поручительства.

Независимая гарантия не является страховым продуктом, значит на него не могут распространяться действия законодательства о страховании, в том числе возможность отказаться от договора страхования в течении 14 дней.

Кроме того, нужно посмотреть условия предоставления независимой гарантии.