В момент передачи авто я не присутствовал, передавал авто и в договор купли продажи ставил подпись вместо меня мой друг

Я как собственник произвел продажу автомобиля. В момент передачи авто я не присутствовал, передавал авто и в договор купли продажи ставил подпись вместо меня мой друг. Прошло около года, все это время покупатель автомобиль не переоформлял, и автомобиль оставался быть оформленным на меня. У меня возникла проблема с приставами и на авто наложили арест. Покупатель авто решил переоформить но ему отказали из-за ареста. Планирует написать заявление в полицию по факту мошенничества. Подскажите чем грозит это мне и моему другу который подписал договор от моего лица и имеется ли какое нибудь мошенничество с нашей стороны? Спасибо

, Виктор, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Во-первых, покупатель вашего автомобиля должен был в течении 10-ти дней с даты его приобретения поставить его на учет («на себя») в органах ГИБДД (за несвоевременную постановку на учет ему грозит административное наказание (ст.19.22 КаП РФ).

Вы, в свою очередь после продажи автомобиля могли не дожидаться действий со стороны покупателя по регистрации автомобиля и самостоятельно подать в ГИБДД заявление о прекращении его регистрации (данное действие позволило бы вам не получать штрафы с камер фотофиксации, освободило от уплаты транспортного налога за проданный автомобиль, наложение ареста на него).

При разбирательстве по заявлению покупателя факт того, что автомобиль продали не вы (подписали договор) может быт подтвержден (показания свидетелей, что подписывали не вы, а другой человек, почерковедческая экспертиза подписи). Так как ваш друг не имел законных оснований для совершения указанной сделки от вашего имени, то в данных действиях усматривается мошенничество (ст.159 УК РФ). А  так ка он действовал по согласию с вами, то привлечь могут вас обоих, как группу лиц.

Решайте «полюбовно» вопрос с покупателем, крайний вариант «валить» все на друга (при его согласии), привлекут только его, наказание соразмерно меньше.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В данном случае Вы можете составить доверенность задним числом письменную (нотариального оформления не требуется)  по которой Вы доверяете другу продать автомобиль.

Если ОСП наложили арест Покупателю необходимо обратиться в ССП с заявлением о снятии ареста с автомобиля, так как он Вам больше не принадлежит, переход права собственности на ТС происходит в момент его передачи Покупателю по Акту-приема передачи, а не с момента государственной регистрации.

Мошенничества в Ваших действиях нет, оформите доверенность и все вопросы отпадут.