Е дает ли выписка из ЕГРН полную информацию о собственниках?

Здравствуйте. При регистрации ипотеки, вписывается ли созаемщик в право собственности? По ипотечном договору, созаемщик супруг, но в ДКП его нет.

Т.е дает ли выписка из ЕГРН полную информацию о собственниках?

, Александра, г. Красноярск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Созаемщик как таковой собственником не является. Он лишь несет солидарную ответственность с основным заемщиком (ст. 322 ГК РФ). Если, как Вы указываете, в ДКП этот человек не указан, соответственно, покупателем он не является, и нет оснований для перехода права собственности к нему.

В случае исполнения обязательств основного заемщика созаемщиком он лишь будет иметь к нему право денежного требования.

Т.е дает ли выписка из ЕГРН полную информацию о собственниках?

Александра

По этому вопросу — да, выписка из ЕГРН является единственным правоподтверждающим документом.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Созаемщик не будет являться собственником, если по ДКП он не приобретает долю. Созаемщик может быть собственником доли объекта недвижимости или не являться таковым.

Т.е дает ли выписка из ЕГРН полную информацию о собственниках?

В данных Росреестра о нем сведений тоже не будет. Поэтому в Выписке ЕГРН будут сведения только о собственнике, но не о созаемщике.

Ч.7 ст. 62 218-ФЗ:

7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.
Александра
Клиент, г. Красноярск
В связи с отменой штампов в паспорте о регистрации брака, достаточно ли будет выписки из ЕГРН, чтобы не нарваться на проблемы или все таки, нужно будет еще делать запрос в ЗАГС?
Александра
Клиент, г. Красноярск
При покупке квартиры
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Единый государственный реестр недвижимости содержит сведения о зарегистрированных правах, ограничениях/обременения, запретах и др. Приобретателем права собственности на недвижимое имущество, является лицо, которое в Договоре указано как Покупатель.

При приобретении недвижимости одним из супругов, в силу закона она является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, кто указан титульным собственником (на кого зарегистрировано право).