Как правильно востребовать налог с собственников площадей которые я продал?

Добрый день! После продажи помещений в торговом центре, на мне повисли (моп) места общего пользования . Пришел налог за моп. Как правильно востребовать налог с собственников площадей которые я продал?

, Герман, г. Самара
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Уточните, что значит «повисли на Вас».

Возможно, речь идет о налоге за прошедший налоговый период, когда Вы были собственником соответствующих помещений? Базовое правило о бремени содержания имущества, закрепленное в статьей 210 Гражданского кодекса, никто не отменял. Иначе речь может идти о какой-то ошибке либо Вы по-прежнему собственник каких-то помещений в ТЦ.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

https://www.nalog.gov.ru/rn50/...

Если по какой-то причине ФНС не в курсе продажи — сообщите ей самостоятельно, что Вы более не являетесь собственником помещений в ТЦ и не несете бремя содержания мест общего пользования в нем. В таком случае Вы не обязаны ничего платить.

Герман
Клиент, г. Самара
Остались не переоформлены, те оформлены на мне
Герман
Клиент, г. Самара
МОП на мне но я ими не пользуюсь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Со стоимости МОП нужно начислять налог на имущество исходя из кадастровой стоимости здания, в котором эти МОП расположены, пропорционально их площади. Если здание включено в перечень объектов, налог на имущество по которым рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, то все входящие в него помещения облагаются налогом по кадастровой стоимости, независимо от количества собственников, которым принадлежат эти помещения, и от того, включены ли эти помещения в перечень как самостоятельные объекты недвижимости.

Источник: https://www.glavbukh.ru/hl/335397-prinimat-li-k-uchetu-mop-kak-otdelnye-obekty

После продажи помещений в торговом центре, на мне повисли (моп) места общего пользования

Герман

Все зависит от того, за какой период пришел налог на имущество.

Если налог пришел за период когда Вы были собственником, то Вы должны его платить.После того как состоялся переход права собственности налог на имущество платят новые собственники, в том числе за МОП. Это общее правило, иное может быть предусмотрено договором купли-продажи, ст.454 ГК РФ.

В силу ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
как правильно востребовать налог с собственников площадей которые я продал?

Если налог пришел за период когда Вы уже перестали быть собственником, то просто не платите этот налог на имущество.Уточните в налоговом органе — передавались ли ему сведения о смене собственника и если нет — предоставьте. Пусть налоговый орган принимает меры по направлению соответствующих требований новым собственникам.

Герман
Клиент, г. Самара
На сегодня я являюсь собственником моп, а покупатели площадей в тц ими пользуются по факту

в таком случае обязанность по оплате за МОП осталась.Странно, конечно, но МОП следовало передать с помещениями по договору

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Герман, добрый день!

Считаю, что у Вас имеются основания не платить налог.

Ст. 135 ГК РФ установлено, что

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Согласно ст. 289 ГК РФ

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (п. 1 ст. 290 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249289290 ГК РФ.
В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. указанные выше статьи ГК РФ применяются и в случае урегулирования отношений по владению общим имуществом (местами общего пользования) нежилого здания.

В пунктах 3 и 5 указанного Постановления сказано:

Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр).

При переходе права собственности на помещение к новому собственнику одновременно переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество здания независимо от того, имеется ли в договоре об отчуждении помещения указание на это.

Учитывая положения ГК РФ и разъяснения ВАС РФ, налог должны платить собственники помещений, а не Вы.

Герман
Клиент, г. Самара
Согласен с Вами, Анна!
Как мне действовать?
Герман
Клиент, г. Самара
Вы уловили суть вопроса!)