Может ли влиять статус ИП и одновременное трудоустройство супруги сотрудника МВД на получение служебного жилья?

Добрый день!

Может ли влиять статус ИП и одновременное трудоустройство супруги сотрудника МВД на получение служебного жилья?

Благодарю за ответ.

, Милена, г. Краснодар
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Вопросы предоставления сотрудникам МВД специализированного служебного жилья регулируются

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Основания предоставления служебного жилья, на общих основаниях, прописаны в ст. 8 указанного Закона.

Привожу текст статьи:

Статья 8. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — жилое помещение специализированного жилищного фонда).

2. Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Инструкцией по организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях) утвержденной

Приказом МВД РФ от 6 мая 2012 г. N 490 предусмотрен исчерпывающий перечень документов, которые сотрудник обязан предоставить при подаче заявления о предоставлении специализированного служебного жилья

8. Решение принимается комиссией на основании личного рапорта (заявления) сотрудника (гражданского служащего, работника), написанного в произвольной форме, в котором указываются совместно проживающие с ним члены его семьи. Перед принятием решения комиссией подлежат рассмотрению следующие документы:

8.1. Выписка из приказа о назначении сотрудника (гражданского служащего, работника) на должность.

8.2. Копии документов, удостоверяющих личность сотрудника (гражданского служащего, работника) и членов его семьи (паспорта, свидетельства о рождении ребенка).

8.3. Копия свидетельства о заключении брака (если состоит в браке).

8.4. Справки из управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту Российской Федерации о наличии (отсутствии) в собственности сотрудника (гражданского служащего, работника) и (или) членов его семьи жилых помещений.

Таким образом факт наличия у супруга (супруги) сотрудника МВД статуса ИП или наемного работника или того и другого вместе для рассмотрения указанного вопроса значения не имеет.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Если остались вопросы или появились новые, с удовольствием на них отвечу.

Милена
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за подробный ответ, было полезно!