Или развод нужно оформлять в обоих консульствах?

Добрый день, у меня и супруга двойное гражданство ( Украины-РФ) сейчас живем в Турции , решили развестись. Брак заключен на теретории Украины. Вопрос:

1. Достаточно ли развода в консульстве РФ на территории Турции? Или развод нужно оформлять в обоих консульствах ?

2.Действительно ли будет свидетельство о Разводе полученное в Консульстве РФ на территории Украины.

У нас также имеется недвижимость в обеих странах. Будет ли действительна дарственная оформленная на территории РФ или Турции в консульстве РФ на Украине?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы расторгнете брак на территории иностранного государства в соответствии с порядком, который действует в этом государстве, то на территории РФ, брак будет считаться расторгнутым, необходимо будет с документами обратиться в загс.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.