Сегодня уже40 дней нет постановления суда

Здравствуйте. 22 июля 2021 года по решению суда : 30 тыс штрафа и 1,5 года лишение водительских прав. Дали 10 дней для обжалования и месяц для выхода постановления. Только после выхода постановления я могу оплатить штраф, а каждый день задержки штрафа, он увеличивается.

Сегодня уже40 дней нет постановления суда. Штраф в гос услугах появился вчера. Что делать? Посоветуйте мои дальнейшие действия.

, Иван, г. Москва
Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Надо было написать заявление в суд о выдаче постановления, если не писали напишите сейчас. В гос. услугах оплачивайте штраф, поскольку время лишения начинает отчитывать, только после оплаты штрафа

Юлия Казанцева
Юрист, г. Москва

Иван, если вы не получили копию постановления, оно ещё не вступило в силу. 10 дней на обжалование отсчитываются со дня получения его копии. Если вы его не обжалуете, через 10 дней оно вступить в силу, если обжалуете, вступит в силу в день принятия решения по жалобе. Со дня вступления постановления в силу у вас будет 60 дней для исполнения постановления в части уплаты штрафа. Срок лишения права управления ТС начнёт течь со сдачи водительского удостоверения