Умер дядя, осталась квартира в его собственности, есть наследники дети но не известно о них ни чего и родной

Умер дядя, осталась квартира в его собственности, есть наследники дети но не известно о них ни чего и родной брат проживающий в Армении, может ли его брат вступить в права наследства, написав довереность на кого-то, тк сам прилететь не может по состоянию здоровья

, Алина, г. Хабаровск
Екатерина Козлова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алина!

Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено данной статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, – по российскому праву.

Необходимо найти представителя и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Дальнейшие действия и необходимые документы вам озвучат уже там.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, брат может оформить такую доверенность, представитель придёт к нотариусу и от имени брата подаст заявление на вступление в наследство.