Маршрут по подвозу детей осуществляется по нашему месту жительства, только определили конечную остановку

Здравствуйте, в этом году пошли в школу. Маршрут по подвозу детей осуществляется по нашему месту жительства, только определили конечную остановку где происходит загрузка детей в автобус, находится на расстоянии 3х остановок от нашего дома в обратном направлении, при этом вынуждены в 6:30 выходить из дома чтобы успеть на автобус. Можно ли решить этот вопрос, чтобы автобус остановился и возле остановки ближе к нашему дому

, Альбина, г. Москва
Екатерина Козлова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Альбина!

Право обучающихся на бесплатный подвоз между поселениями к школе регламентируется ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Статья 40 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательной организации и обратно, а также предоставление мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Право на такое обслуживание должно быть обеспечено учредителем государственной или муниципальной организации. Порядок организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных организациях между поселениями устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Следует учесть, что возможностью участия в транспортном обеспечении могут воспользоваться и образовательные организации профессионального образования, дошкольные образовательные организации при условии реализации соответствующих образовательных программ.
Маршруты для перевозки обучающихся определяются распоряжениями администраций муниципальных образований, при соблюдении условий, обеспечивающих их безопасность.
Согласно пункту 2.2. письма Министерства образования и науки РФ от 29 июля 2014 г. № 08-988 «О направлении методических рекомендаций» при разработке маршрутов для перевозки обучающихся необходимо учитывать требования свода правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», согласно которым транспортному обслуживанию подлежат обучающиеся сельских образовательных организаций, проживающие на расстоянии свыше 1 километра от организации. При этом предельный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 метров.

Если вышеуказанное требование нарушено, рекомендую обратиться в администрацию муниципального района.