Как мне быть в данной ситуации?

Всего доброго.. Сложилась такая ситуация по поводу ношения масок... На работу, где я работаю приехала комиссия РосПотреб надзор. С проверкой ношения масок.., я работаю на разрезе на экскаваторе в карьере в кабине на двоих, т.е Я (машинист) и пом. машиниста экскаватора. На момент комиссии мы были в масках, только они были приспущенны у помошника до носа, у меня до подбородка. При выходе с кабины работница надзора сказала, что напишет замечание за отсутствие масок у нас. При этом никакой видео и документальной фиксации не было. Спустя 1.5 месяца мне на Ватсап пришло сообщения о составе протокола... Это законно? Как мне быть в данной ситуации?

  • IMG-20210909-WA0001
    .jpg
  • IMG-20210909-WA0002
    .jpg
  • Screenshot_20210909_224854_com.whatsapp
    .jpg
  • IMG-20210909-WA0001
    .jpg
  • Screenshot_20210909_224854_com.whatsapp
    .jpg
, Евгений, г. Черногорск
Екатерина Козлова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгений!

Нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения считается отсутствие средств индивидуальной защиты как в публичном месте, так и на рабочем.

Санкция статьи 6.3 КоАП считается жесткой — штраф по части 2 составляет от 15 до 40 тысяч рублей. В связи с чем были подготовлены разъяснения Верховного суда. Верховный суд конкретизировал, что статья 6.3 КоАП должна применяться в случае, если человек нарушил требования изоляции, предписанные постановлением главного санитарного врача РФ или аналогичные пункты указов местного органа власти.
Иначе говоря,  данная статья применяется к тем, у кого установлен или подозревается коронавирус, а также к членам их семей. Требование самоизолироваться может быть выдано человеку лично, либо оно может содержаться в указе местного органа власти и распространяться на определённые категории граждан, например, на прибывающих из-за границы. Статью 6.3 КоАП к вам могут применить, если вы являетесь вероятным переносчиком коронавируса. А если заболевание подтверждено и человек намеренно заражал других, ему грозит уже уголовная ответственность по статье 236 УК РФ с предельным сроком заключения до 7 лет. Но это не ваш случай.
В период пандемии была введена новая статья 20.6.1 КоАП, она содержит санкцию за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Диапазон наказаний здесь шире: от предупреждения до штрафа в размере 1–30 тысяч рублей.
Верховный суд пояснил, что правонарушение по этой статье выражается в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности или в зоне чрезвычайной ситуации. Таким образом, введение режима ЧС для использования этой статьи не требуется: достаточно действующего сейчас режима повышенной готовности (в народе — режим самоизоляции).
Верховный суд подчеркнул, что обязательные правила правительство РФ может устанавливать в соответствии с законом №68-ФЗ «О защите населения о территорий от чрезвычайных ситуаций...» В нашем случае такие правила утверждены постановлением Правительства РФ №417 от 2 апреля 2020 года.

Для каждого региона эти правила индивидуальны, так как правительство делегировало соответствующие полномочия субъектам федерации, поскольку в каждом из них эпидемиологическая обстановка разная.
Не надевая маску на рабочем месте, вы нарушили именно эти правила, поэтому протокол должен быть вынесен по статье 20.6.1 КоАП.

Санкция по статье 20.6.1 КоАП мягче и в свою очередь предусматривает наказание в виде предупреждения.

Исходя из норм законодательства, назначенное наказание по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ и по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Относительно назначения такого административного наказания как предупреждение, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, Верховный суд РФ пояснил, что оно может быть назначено любому субъекту административного правонарушения (гражданину, должностному лицу, ИП, юрлицу) в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо в назначенное время и место явиться для составления протокола и обосновать свою позицию для того, чтобы статья ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ была переквалифицирована ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ и применено наказание в виде предупреждения, и что вы впредь обязуетесь соблюдать  законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Если переквалифицировать не удалось, вынесен жёсткий штраф — у вас есть право на обжалование, главное не пропустить его срок.