Можно ли аннулировать платеж за штраф, каким образом?

здравствуйте. Ситуация следующая. 18 августа проехали по ЦКАД, 19 ,как я думала, задолженность погасила, но платеж не прошел. сегодня на госуслугах штраф, постановление от 8 сентября. Я оплатила задолженность, а муж не разобравшись - штраф. Можно ли аннулировать платеж за штраф, каким образом?Ведь дается 20 дней на погашение задолженности и аннулирование штрафа.как быть в нашей ситуации?спасибо

, Наталья, г. Архангельск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Возврат средств в этом случае наиболее простой, но вам потребуется документ, которым большинство автолюбителей пренебрегают при оплате штрафа ГИБДД – квитанция об оплате. Если вы уплачивали задолженность на официальном сайте ГИБДД или через Госуслуги, то просто зайдите в соответствующий сервис и распечатайте квитанцию об оплате.

В случае же с оплатой через терминал или банк в кассе его офиса придётся искать бумажное подтверждение об оплате. Но если даже вы потеряли его, не беспокойтесь. Нужно обратиться к оператору платежа и запросить копию платёжного документа:

для возврата штрафа, оплаченного через банк, запросите по горячей линии копию квитанции,
также вы можете найти в терминале контакты оператора платежей и запросить аналогично документы.
В целом же вам понадобится следующий список документов:

заявление о возврате штрафа в ведомство,
оригиналы или заверенные копии квитанций об оплате штрафов – если вы ошибочно излишне переплатили деньги два раза, то нужны именно обе квитанции.
Если же вы просто неверно указали реквизиты платежа, то штраф с верными реквизитами придётся заплатить повторно, а по первой ошибочной оплате нужно будет приложить квитанцию именно по этой первой оплате.

Таким образом, во всех случаях вам просто нужно подтверждение основания того, зачем вы хотите вернуть оплаченный штраф ГИБДД. Если вы дважды уплатили задолженность, то нужно доказать, что именно один платёж был излишне оплачен повторно. А если неправильно указали реквизиты, то нужно подтверждение именно этого ошибочного платежа.