Такая ситуация: заказчик внес предоплату, я ему скинул договор (в договоре описано что оплата не возвращается

Здравствуйте!

Такая ситуация: заказчик внес предоплату, я ему скинул договор (в договоре описано что оплата не возвращается если отменять менее чем за 5 дней до мероприятия), но договор должны были подписать в день мероприятия, так как этот процесс происходил дистанционно.

Но за 2 дня до мероприятия заказчик просит возврат предоплаты.

Что делать в данной ситуации?

, Никита, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Никита!

Даже если бы договор между Вами был подписан, в России действует принцип верховенства Закона (ст. 4 Конституции РФ), то есть несмотря на положения договора, в спорных случаях будут применяться положения закона. Статья 782 ГК РФ допускает односторонний отказ от исполнения договора Заказчиком при компенсации фактически понесенных расходов.

Хотя договор не был подписан фактически, в соответствии с ч.2 ст. 158 ГК РФ он считается заключенным, так как внеся предоплату он явно проявил волю совершить сделку.

Гражданский кодекс не закрепляет обязательного подписания актов в договоре оказания услуг, поэтому со своей стороны Вы можете составить односторонний отчет об оказании услуг с их перечнем, датой совершения, объемом и стоимостью. Благодаря данному документу Вы сможете обозначить понесенные расходы и полностью, либо частично оставить предоплату у себя.