Правомерно ли со стороны жены такие действия?
Добрый день. Прошу помощи. В 2013 году состоя в браке купил квартиру. Был единоличным собственником. В 2014 году передал жене 1/2 части собственности в нотариальной конторе. Свидетельство о передаче права собственности не было зарегистрировано в Росреестре и просто лежало дома. Про это я забыл. В 2017 году я владея 100% долей квартиры передал дочери в собственность 1/4 части квартиры. Расклад стал такой 3/4 у меня и 1/4 у дочери. В 2021 году мы с женой расстались, но не успели развестись. Жена воспользовалась свидетельством о передаче права собственности от 2014 года и получила в свою долю 1/2 части квартиры. На текущий момент жена владеет 1/2 части квартиры, дочь 1/4 части квартиры. Я снят с учета по этой квартире и не являюсь собственником никакой доли. 1/4 доля не принадлежит никому по данным Росреестра. Правомерно ли со стороны жены такие действия? Законна ли регистрация этого свидетельства Росреестром после изменения структуры распределения долей в квартире? Мы не живем вместе, но до сих пор в состоянии брака
Андрей, данная квартира в силу закона была в общей совместной собственности с 2013 года (не важно что Вы при регистрации были указаны как один собственник), поэтому это не верное утверждение что
Вы совершили сделку по распоряжению совместным имуществом (напомню про ст. 34 СК) на которое требовалось нотариальное согласие супруги ( ст. 35 СК), тут надо смотреть документы, ну выписку как минимум где будут указаны основания перехода прав